[громкие дела]

Племянница министра юстиции Павла Петренко Божена Кличук после его назначения стала обладательницей двух квартир в элитных жилых комплексах на Печерске и автомобиля Lexus NX200.

В 2015-2016 годах племянница министра юстиции приобрела активы, нынешняя рыночная стоимость которых - примерно 7 миллионов гривен. Собственных доходов на подобные приобретения в Кличук не было. В то время девушка была студенткой и работала младшим экономистом и помощником бухгалтера, сообщает Вihus.info.

Обе квартиры девушка приобрела в 2015 году: двухкомнатные апартаменты на 85 квадратных метров в киевском ЖК "Панорама" на Евгения Коновальца, 44А, а также двухкомнатная квартира на 65 «квадратов» в доме по улице Евгения Коновальца, 36-В. Первая квартира сейчас стоит около 3,5 миллионов гривен, вторая – 2,5 миллиона гривен.

При этом ни в одной из записанных на нее квартир девушка не живет. А проживает в маминой квартире на бульваре Шевченко.

Менее чем через год после двух дорогих покупок, в сентябре 2016-го, студентка стала обладательницей нового престижного автомобиля Lexus NX200. В автосалоне такой стоит более миллиона гривен.

Мать Кличук - Оксана Петренко - ранее входила в состав бизнес-структур своего брата - нынешнего министра юстиции Павла Петренко. Однако сейчас она работает преподавателем в Черновицком национальном университете им. Федьковича. Отец - врач. Официальные совокупные доходы родителей за последние два с половиной года не позволили бы приобрести даже автомобиль Lexus.

По словам самой Божены Кличук, ей помогала вся семья. Мать Божены озвучила сразу несколько версий происхождения имущества дочери: подарок бабушки, наследство от дедушки, который умер 10 лет назад, и помощь от дяди-предпринимателя по отцовской линии - Романа Кличук.

Сам Роман Кличук сообщил, что помогает племяннице финансово с обучением и путешествиями, но не суммами, которых хватило бы на недвижимость и авто.

Министр юстиции Павел Петренко также опроверг свое участие в приобретениях племянницы. При этом он подтвердил, что в мае отдыхал вместе с Боженой в Турции и оплатил поездку.

Согласно электронной декларации Петренко, он не имеет собственного жилья, а живет в арендованном. Также в декларации министра указано, что он владеет 11-летним Volkswagen Golf, но при этом пользуется арендованной Toyota. При этом Петренко имеет солидные суммы в наличных и на банковских счетах.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника