[громкие дела]

Генеральный прокурор Юрий Луценко направил в Раду представление о привлечении к уголовной ответственности депутата из группы "Воля народа" Александра Пономарева.

Это тот народный избранник, который в помещении Верховной Рады Украины препятствовал работе журналистов интернет-изданий "Цензор.нет" и "Каменяри-инфо", сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

По ее словам, ГПУ подозревает Пономарева в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.171 Уголовного кодекса (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Она рассказала, что нардеп, в частности, незаконно изъял собранные журналистом материалы и его технические средства, а также препятствовал работе представителя СМИ.

"Факт совершения народным депутатом Пономаревым уголовного преступления достаточно полно подтверждается законно собранными в уголовном производстве доказательствами", - утверждает Сарган.

По ее словам, это уголовное производство расследовала СБУ, а прокуратура Киева осуществляет его процессуальное руководство.

Представление уже зарегистрировано в аппарате Верховной Рады Украины.

Речь идет об инциденте, который произошел в феврале. Тогда бывший член Партии регионов, а теперь нардеп от "Воли народа" Александр Пономарев в кулуарах Верховной Рады отобрал два мобильных телефона у журналистов.

Те снимали на камеры телефонов спор между Пономаревым и нардепом от "Батькивщины" Сергеем Соболевым. Они ссорились из-за того, что Соболев обвинил компанию Пономарева "Агринол" в махинациях в сфере госзакупок машинного масла для войск.

После этого разговора Пономарев начал обзывать журналистов и сказал, что они якобы подсматривают за частной беседой, хотя все происходило в публичном месте. Ему удалось выхватить телефоны из рук корреспондентов и положить себе в карман.

В итоге, после споров с журналистами, Пономарев вернул им телефоны.

Пономаре уже заявил, что не считает обвинения достаточными для уголовного преследования, и выразил уверенность, что Рада не проголосует за поданное на него преставление ГПУ.

Как ранее сообщали [громкие дела], после вышеупомянутого разоблачения Соболевым компании Пономарева "Агринол" в махинациях в сфере госзакупок машинного масла для войск, стало известно о расследование этого дела сотрудниками СБУ.

Служба безопасности Украины расследует, как подконтрольные народному депутату Александру Пономареву предприятия в 2016-2017 годах давали должностным лицам Минобороны и Вооруженных сил взятки за победу в тендерах по поставке моторного масла.

В ходе расследования также было установлено, что поставленное моторное масло не соответствует требованиям качества, в результате чего во время эксплуатации двигателей приводит к образованию золы, нагара и как результат выхода их из строя.

По данным СБУ по состоянию на октябрь 2017 года, в связи с использованием указанного масла производства ООО «РУ НПП Агринол» вышло из строя более 20 танковых двигателей.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника