[громкие дела]

Сергей Томиленко

Глава Национального союза журналистов заигрался в «мы за мир».

Национальный союз журналистов, несмотря на протесты медийщиков, продолжает заигрывать с россиянами, реализуя фарисейский проект "Две страны – одна профессия", пишет на depo.ua Игорь Петренко.

В пятницу, 16 марта, украинские медийные организации выразили недоверие руководству Национального союза журналистов и информации, которую он публикует относительно состояния свободы слова и состояния украинского медиарынка. Претензий у журналистского сообщества к председателю НСЖУ Сергею Томиленко (на фото) накопилось немало: политические манипуляции, искажение реальной ситуации со свободой слова в Украине, игра под дудку медиа-олигархов и защита пророссийских СМИ.

"Мы, украинские медийные организации, выражаем публичное недоверие руководству НСЖУ, поскольку его риторика содержит манипуляции, что, по странному стечению обстоятельств, отвечает интересам отдельных политических кругов и олигархических кланов, искажает реальность и способствует распространению фейков и дезинформации о реальной ситуации в медиа-сфере, - говорится в заявлении журналистских организаций. - Мы считаем, что украинское медийное сообщество должно инициировать создание совершенно новой членской журналистской организации, созданной на принципах независимости, подотчетности и прозрачности".

Под обращением подписались известные журналисты и уважаемые общественные структуры – ОО Институт массовой информации, ОО "Детектор медиа", Институт демократии им. Пилипа Орлика и другие, те, кто занимается отстаиванием права украинцев на получение честной информации. Под заявлением подан внушительный перечень претензий к Томиленко – от сомнительности критериев и методологии оценки медийных процессов до откровенной защиты холдинга "Вести" и сайта "Страна", относительно которых возникли вопросы об источниках финансирования. Однако в НСЖУ это назвали случаями "силового воздействия" со стороны ГФС или ГПУ на СМИ.

Для тех, кто следит за медийными процессами в Украине, позиция подписантов обращения выглядит вполне понятной. Единственное замечание: к сожалению, такая реакция не была высказана ранее. Из-за этого манипуляции авторства НСЖУ ложились клеймом на нашу страну, ведь международные правозащитные организации в своих выводах ориентируются на отчеты общественных организаций и союзов. В том числе и Союза журналистов Украины.

В свою очередь, Depo.uа также заинтересовался персоной Сергея Томиленко. И оказалось, что глава НСЖУ имеет все признаки российской "консервы". Но обо всем по порядку.

Две биографии

Будущий главный участник союза родился в Черкассах 42 года назад. В родном городе работал заместителем главного редактора газеты "Молодь Черкащини", главным редактором областной газеты "Нова Доба". С 2006 года глава Черкасской областной организации Национального союза журналистов. Имеет квалификацию тренера по практической журналистике - выпускник программы IREX U-Media "Тренинг для Тренеров". Активно проводит собственные семинары и тренинги по практической журналистике для региональных журналистов. С мая 2012 года назначен на должность первого секретаря НСЖУ. С марта 2014 до апреля 2017 года исполнял обязанности председателя Союза в связи с назначением Олега Наливайко председателем Госкомтелерадио Украины. Полноправным главой стал в апреле прошлого года, на очередном съезде НСЖУ. Официальная биография – даже не к чему придраться. Поэтому обратимся к деталям, в которых, как известно, прячется дьявол.

В сентябре 2016 года четыре на тот момент секретаря Союза Александр Бухтатый, Виктор Набруско, Виктор Шпак и Виктор Чамара обратились с открытым письмом к средствам массовой информации, а также представителям Международной и Европейской федераций журналистов, в котором сообщили о спланированной кампании по дискредитации НСЖУ и введении в заблуждение международных журналистских организаций. В частности, они предостерегли, что разнообразные мероприятия с участием представителей Союза журналистов России, в которых принимает участие и первый секретарь Союза Томиленко, не представляют официальную позицию всего коллектива НСЖУ в условиях прямой и циничной военной и информационной агрессии России.

Авторы письма отметили: Томиленко не является полномочным руководителем Союза, а является лицом с отдельными техническими и временными полномочиями, который, "воспользовавшись отсутствием действующего председателя, фактически незаконно присвоил единоличное право представлять интересы и позицию НСЖУ на международном уровне, которые в его интерпретации не тождественны позиции большинства членов НСЖУ". Возмущение членов Союза вызвало и то, что на международных мероприятиях, где обсуждались вопросы обеспечения свободы слова и информации, Украину по инициативе Томиленко представляли лица, которые дискредитировали себя притеснениями информационных свобод во времена режима Януковича, а творческие проекты с Союзом журналистов России, дискуссии относительно "языка вражды" а также подготовка и издание специальных словарей - "с целью помощи" утверждения в Украине "лексики толерантности и благородства" в условиях фактической войны - выглядели как полный абсурд. Но массовое недовольство журналистов и обращение секретарей Союза касательно политики, которую проводит Томиленко, во внимание принято не было. И уже через полгода он возглавил НСЖУ. Почему так произошло?

Дружок Дуни Миятович

Объяснение стоит искать в пресловутом грантоедстве. Господину Томиленко вменили навязывание Украине неприемлемых моделей внутреннего миротворческого гражданского диалога по образцу послевоенных Балкан, точнее, Боснии и Герцеговины, которые поддерживались офисом на тот момент главной по свободе слова в ОБСЕ Дуни Миятович. В декабре 2016 года вице-спикер ВР, бывший журналист Ирина Геращенко возмущалась по поводу методички ОБСЕ для украинских и российский журналистов, которая строилась на тезисе "две страны – одна профессия". А вот Томиленко, который раскритиковал заявление вице-спикера, продолжает действовать в матрице, заданной госпожой из Европы, что означает заигрывание с пропутинским Союзом журналистов России, который ни разу не осудил агрессию РФ в отношении Украины.

После избрания Томиленко председателем НСЖУ конфликт между ним и журналистским сообществом лишь усилился. Против методов друга Миятович выступил Независимый медиа-профсоюз Украины, который выразил недовольство продолжением тесного сотрудничества общественных объединений отечественных журналистов и РФ. Члены НМПУ объясняют заинтересованность Миятович в кандидатуре Томиленко его лояльным отношением к международной политике России в вопросах свободы слова. Оно, в частности, проявляется в не включении в состав украинских делегаций журналистов, которые имеют антироссийские взгляды, что не устраивает НМПУ. В октябре прошлого года Миятович даже неофициально приезжала в Киев, чтобы разрулить противостояние. Как видим, единственное, чего она достигла, так это дала возможность Томиленко провести скандальный круглый стол, по итогам которого обнародовали резолюцию "Прекратить давление на журналистов и медиа". Которая и вызвала новый громкий конфликт в отечественном медиа-сообществе, который, скорее всего, закончится окончательным расколом НСЖУ на пророссийский и патриотический лагеря.

"Мы же братья" от Томиленко

Общение руководителя журналистской организации с россиянами, как мы уже упоминали, началось задолго до его избрания председателем Союза. В начале 2014 года он вместе с секретарями Союза журналистов России Ашотом Джазояном и Надеждой Ажгихиной под эгидой ОБСЕ Миятович выступил инициатором проекта "Две страны – одна профессия". Когда Служба безопасности на три года запретила Джазояну въезд в Украину за нарушение порядка пересечения государственной границы во время визитов на территорию АР Крым и деятельность в ущерб национальной безопасности Украины, Томиленко требовал от СБУ объяснений. Тот факт, что российский медийщик в течение 2014-2016 гг. принимал активное участие в организации и проведении в аннексированном Крыму медиа-форумов с участием российских деятелей с антиукраинскими взглядами, для него, очевидно, не является основанием для запрета. "Мы же братья", не так ли, господин Томиленко?

С целью сохранения у госпожи Миятович рычагов влияния на отечественную журналистику, Томиленко накануне проведения очередного съезда НСЖУ инициировал семинары для редакторов и журналистов региональных печатных и Интернет-изданий. Их участниками были представители миссии ОБСЕ и упоминавшаяся выше Ажгихина. В журналистской среде это восприняли как пиар-ход Томиленко, который поднимал собственный статус.

Как же так произошло, что он стал главой Союза, который должна выражать мнение всех журналистов, а не только тех, к кому имеет симпатии его глава. Здесь уместно вспомнить, как Томиленко в июне прошлого года бросался на амбразуру, защищая Игоря Гужву. Или ситуацию в феврале этого года, когда в очередной раз встал на защиту медиа-холдинга "Вести", когда в его офис пришли правоохранители. Справедливые требования к владельцам медиа, которое финансируется министром-беженцем Клименко, он назвал "проявлением дикости людей при власти и людей в погонах". Ранее "дикостью" он называл блокирование еще одного пророссийского СМИ, канала NewsОne.

Раз, два и в дамках...

За месяц до своего избрания Томиленко развил бурную активность. О семинарах для региональной прессы уже упоминалось. Относительно них в журналистской среде возник конфликт. В частности, на тот момент секретарь НСЖУ Татьяна Котюжинская на страницах Интернет-сайта "День" опубликовала статью "Миротворческие конференции" - сценарий может быть неожиданным". В ней она предупреждала об опасности политики, которую ведет Томиленко. Но это еще не все. Тот обращался к миссии ОБСЕ о помощи в возобновлении работы "Радио Вести", пригласил на съезд серьезных людей – директора офиса миссии ОБСЕ по свободе СМИ Фране Мароевича, помощника генерального секретаря Международной федерации журналистов Оливера Мони-Керла, генсека Европейской федерации журналистов Рикардо Гутьереса, председателя Общества польских журналистов Кшиштофа Сковронского – чем намеревался произвести впечатление на делегатов. Уже тогда появилась кулуарная информация, что их будто бы пытаются поощрить не только громкими именами, но и более материальными вещами.

Его главным конкурентом был Александр Бухтатый, главный консультант главного Департамента информационной политики президентской Администрации, который воспринимался многими делегатами, как ставленник власти. Так Томиленко и люди, которые его двигали, сыграли на оговорках части журналистского сообщества относительно возможного вмешательства властей в деятельность Союза. Томиленко же не считали самостоятельной фигурой, ведь его на хозяйстве оставил предыдущий глава Олег Наливайко. Так что, вероятно, были надежды, что руководить будет Наливайко, а его креатура будет зиц-председателем. Но ошиблись. Новоизбранный глава НСЖУ с еще большим азартом принялся реализовывать ошибочную стратегию "Две страны – одна профессия".

Это повлекло за собой новые скандалы. Последний произошел в прошлом месяце, когда Национальный союз журналистов обнародовал совместное с Союзом журналистов России заявление, призвав освободить украинского журналиста Станислава Асеева, которого с июня 2017 года держат в заключении в Донецке. На это заигрывание с рупорами Кремля жестко отреагировала Ирина Геращенко, отметив, что освобождение Асеева зависит исключительно от президента Путина. Но его в обращении не упомянули. Также она возмутилась из-за отсутствия в заявлении фамилий Сущенко и Сенцова. "Меня тошнит от этой публично выбранной политики "две страны - одна прафесия". Рада, что никогда не была членом союза, потому что сейчас мне бы было за это стыдно", - отметила Геращенко.

Не лишним будет напомнить, кто возглавляет Союз журналистов России. Владимир Соловьев, не тот, который каждый день выливает ведра грязи на Украину, а его тезка, который был главным продюсером телеканала "Россия" (ВГТРК), с 2017-го – советник директора телеканала "Россия-1". То есть, этот Соловьев готовит грязь для другого. Кстати, глава Союза журналистов России хочет пригласить членов НСЖУ посетить Крым для налаживания контактов и организации защиты российских и украинских журналистов. Соловьев также намерен продолжить сотрудничество между журналистскими организациями Украины и России.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника