[громкие дела]

Сергей Скрипаль

Почему путинские киллеры охотятся на легендарного британского шпиона.

Как стало известно изданию The Times, Сергей Скрипаль был очень ценным, высокооплачиваемым шпионом MI6 с позывным «Немедленный» («Forthwith»), который в течение 10 лет передавал британской разведке важную информацию, включая весь телефонный справочник ГРУ — российской военной разведки, пишет журналист Бен Макинтайр.

Пока идет расследование отравления 66-летнего г-на Скрипаля и его дочери, произошедшее в Солсбери в воскресенье, 4 марта, репортерам издания The Times удалось выяснить, как он был завербован и как он работал на MI6.

Г-н Скрипаль попал в поле зрения сначала испанских разведывательных служб, однако им занялась британская разведка, поскольку было решено, что он лучше отреагирует на предложение британцев. В июле 1995 года, когда г-н Скрипаль находился в Испании с заданием от ГРУ, он познакомился с агентом MI6, который выдавал себя за торгового представителя. Сначала г-н Скрипаль не знал или делал вид, что не знает, что тот человек был представителем британской разведки. Г-н Скрипаль, которому тогда было 44 года, первым сообщил, что он — офицер ГРУ, о чем агенту британской разведки уже было известно, но решил сохранить свое прикрытие.

Вскоре у г-на Скрипаля обнаружили диабет, и ему пришлось вернуться в Москву, однако он часто посещал Испанию для прохождения курсов реабилитации. Там он постепенно расширял контакты с MI6 и в итоге был завербован. Г-н Скрипаль ушел из ГРУ в 2000 году, однако благодаря своему бывшему коллеге по армии он получил работу в правительстве Московской области и продолжил передавать британской разведке ценную информацию.

Агентство MI6 приобрело для него летний дом недалеко от Малаги, и его куратор приезжал туда на встречи с г-ном Скрипалем в течение трех дней после заспроса. Их встречи длились по три-четыре часа, и за каждую из них г-н Скрипаль получал 5-6 тысяч долларов наличными, которые он затем клал на счет в испанском банке.

По словам разведывательных источников, хотя сначала мотивы г-на Скрипаля были главным образом финансовые, со временем его личная заинтересованность росла: его привлекала Великобритания. MI6 соблюдало осторожность и не приглашало его в Соединенное Королевство, чтобы ничем не выдать связь между «Немедленным» и британской разведкой.

Однажды россиянин в срочном порядке запросил встречу со своим куратором в Испании и потребовал 10 тысяч долларов наличными. Офицер вылетел к нему с деньгами уже на следующий день.

По мнению разведывательных источников, Россия может вести охоту на двойных агентов, проживающих именно в Великобритании, из-за того, что MI6 успешно вербует российских шпионов с момента распада СССР. Считается, что сейчас в Соединенном Королевстве живут еще как минимум десять бывших агентов, передававших информацию MI6. Широкая общественность не знает их имена, однако их хорошо знает президент Путин, который в прошлом сам работал в разведывательных структурах.

По имеющимся сведениям, г-н Скрипаль не мог выдать множество «нелегалов» — российских шпионов, работающих на Западе под прикрытием, — но он вполне мог предоставить точную информацию, касающуюся структуры и персонала российской военной разведки, включая имена сотен офицеров российской разведки.

Эта информация попала к MI5 и некоторым союзникам, включая ЦРУ, сорвав работу ключевого сектора российской разведки в тот самый момент, когда г-н Путин начал стремительно двигаться вверх по карьерной лестнице.

После своей отставки из ГРУ г-н Скрипаль продолжал встречаться со своими бывшими коллегами в российской разведке и передавать собранную им информацию своему куратору во время встреч в Испании и других европейских городах. О том, что г-н Скрипаль — двойной агент, стало известно после того, как один офицер испанских служб безопасности узнал о характере деятельности россиянина и передал эту информацию в Москву. Г-на Скрипаля арестовали в 2004 году. А этого агента испанских спецслужб позже судили и признали виновным в Испании. MI6 стало известно о том, что «Немедленный» скомпрометирован, когда в том же году г-н Скрипаль не приехал на встречу в Испанию.

Как минимум однажды, когда состояние здоровья г-на Скрипаля ухудшилось, его супруга Людмила ездила в Испанию, чтобы забрать обещанные ему деньги, уведомив Лондон о встрече звонком на особый номер. Г-жа Скрипаль не принимала участия в шпионской деятельности и не знала, что те деньги были от MI6. Она считала, что все это было частью коммерческой сделки. Та операция была проведена в сотрудничестве с испанской разведкой.

После того как г-на Скрипаля обменяли на российских «спящих» агентов в аэропорту Вены, его отвезли в секретный центр для опроса агентов на южном побережье Англии. Он продолжил встречаться с агентами британской разведки уже после того, как поселился в Великобритании, передавая им информацию о методах и структуре российских шпионских операций.

Первый контакт британских разведчиков с г-ном Скрипалем произошел еще в эпоху Ельцина, когда у российского правительства не было денег, и офицеры российской разведки, работавшие за границей, нередко подолгу не получали зарплаты. Г-на Скрипаля называли человеком, который всегда искал возможность подработать на стороне. Однако источники в MI6 подчеркнули, что как агент г-н Скрипаль был очень ценным и одним из самых продуктивных шпионов после окончания холодной войны. Его ценность в тот период времени, возможно, поможет следствию разобраться в том, кто мог желать смерти ему и его дочери.

Источник: The Times; перевод - ИноСМИ.Ру.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника