[громкие дела]

В поддельных документах указывалось, что Людмила Демченко якобы работала медсестрой в зоне проведения АТО.

Начальник главного управления ГФС в Киеве Людмила Демченко упоминается в ряде уголовных производств, сообщают Наші гроші.

Первое упоминание Демченко судебном реестре было еще в декабре 2014 года - в постановлении Печерского районного суда Киева. Главное следственное управления Генпрокуратуры проводило досудебное расследование в производстве №42014000000001623, внесенном в ЕРДР 24.11.2014 г. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 3 ст. 212 УК Украины - «Злоупотребление властью или служебным положением» и «Уклонение от уплаты налогов». Ходатайство в суд со стороны правоохранителей подавал следователь по особо важным делам ГПУ Евгений Котец.

Следствие в рамках данного производства установило, что Людмила Демченко и ряд других лиц с другими неустановленными следствием лицами "предоставляют услуги по прикрытию фиктивных финансово-хозяйственных операций, переводу безналичных денежных средств в наличные и сокрытию их от налогового учета и осуществлению других сомнительных финансово-хозяйственных операций, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств, полученных преступным путем».

В постановлении было указано на обыск, в ходе которого на «полу у запасных дверей входа в отделение №4 ПАО КБ «Стандарт» в двух полиэтиленовых пакетах синего цвета с надписью «BMW» выявлено денежные средства в общей сумме 4 млн 891 тыс. 999 гривен.

В данном производстве расследовались факты злоупотребления служебным положением должностными лицами ГНИ в Шевченковском районе ГУ ГФС в Киеве, которые никак не реагировали, зная о противоправной деятельности ряда предприятий.

Частные фирмы, говорится в судебных документах, умышленно подавали в налоговую службу ложные сведения по НДС, а фискалы «путем пособничества» этому способствовали. Это повлекло ущерб государственным интересам на сумму свыше 11 млн грн и непоступления в бюджет 3,5 млн грн. Последнее движение по этому делу было в июне 2015 года.

Еще одно производство №42015050290000058 от июля 2015 года ведет прокуратура Краматорска. То, что в нем фигурирует Демченко, подтверждает решение Краматорского городского суда, которым прокурор прокуратуры Краматорска Станислав Опря получил доступ к информации о входящих и исходящих звонках сим-карты мобильного оператора Демченко.

В рамках этого второго производства установлен ряд должностных лиц ГУ ГФС Киева, которые использовали поддельные справки участников АТО для избежания люстрации. В частности, дело касалось начальника и двух его заместителей ГУ ГФС Киева, начальника Киевской городской таможни ГФС Украины, начальника 2 оперативного управления ГУВБ ГФС, первого замначальника Главного следственного управления финансовых расследований. По Демченко установлено, что она якобы находилась в зоне АТО медсестрой, но фактически была в санатории в Конча-Заспе.

Производство внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 366 УК Украины - «Служебный подлог», где наказание - от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Последнее движение по поддельным справкам было, согласно информации из судебного реестра, в ноябре 2015 года. Прокурор Станислав Опря за это время успел перевестись в Киевскую городскую прокуратуру №6 и в ноябре 2017 года уволился, о чем свидетельствует его декларация.

Ряд должностных лиц ГФС проходили по делу о хищении более 3 млрд грн в системе налоговой в 2012-2013 годах преступной организацией Януковича, Азарова, Клименко во время незаконного возмещения НДС. Демченко в материалах дела не зафиксировано вообще, хотя в то время работала заместителем начальника ГНИ в Печерском районе Киева, а в декабре 2012 года стала исполнять обязанности начальника ГНИ в Печерском районе Киева. А в июне вновь вернулась на должность замначальника ГНИ в Печерском районе ГУ Миндоходов Киева.

Чиновница избежала люстрации, прикрывшись постановлением Окружного админсуда Киева, находясь в должности помощника нардепа от БПП Нины Южаниной - экс-руководителя компании «Экспресс-информ», которая владеет лицензией на вещание «5 канала» Петра Поршенко.

На должность главной налоговички Киева Демченко назначил глава ГФС Роман Насиров - бывший председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, который теперь возглавляет Нина Южанина.

По информации нардепа Сергея Лещенко, Людмила Демченко входит в окружение Петра Порошенко и является настолько влиятельной, что на следующий день после разоблачительных заявлений министра финансов Александра Данилюка о том, что рынок фиктивного НДС в Киеве составляет 1 млрд грн в месяц, в отношении министра началась серия атак со стороны правоохранительных органов.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника