[громкие дела]

Народный депутат Константин Ищейкин в 2014 году продал своей теще квартиру и паркоместо в курортном городе Варна в Болгарии, а летом 2016-го переписал болгарскую компанию «Юкон Инвест» на своего помощника Сергея Соколовского.

Речь идет о квартире на 72 кв. м и паркоместе площадью 18 кв. м в Варне (Болгария). Как свидетельствует выписка из реестра недвижимости Болгарии, Ищейкин с женой Юлией приобрели недвижимость в 2008 году за 78,2 тыс. BGN (40 тыс. евро), а продали в 2014 году в полтора раза дешевле - за 49,7 тыс. BGN (25 тыс. евро), сообщают «Наші гроші».

В 2014 году недвижимость в этом районе стоила значительно дороже. По рыночным ценам супругов Ищейкин должно выручить за апартаменты ориентировочно 73 тыс. евро.

Покупателем недвижимости указана Вера Калиник - это теща Ищейкина Вера Пантелеймоновна Калиник.

Нардеп должен был сообщить о продаже квартиры в своей декларации за 2014 год в строке «Доход от отчуждения движимого и недвижимого имущества», однако это поле Ищейкин оставил незаполненным. Заметим, что болгарской недвижимости не было в его декларации за 2013 год.

Также, из коммерческого реестра Болгарии известно, что Константин Ищейкин вместе с женой Юлией недавно были соучредителями зарегистрированной в Варне компании «Юкон Инвест», которая специализируется на посредничестве в продаже недвижимости. В июне прошлого года фирму перерегистрировали на Сергея Соколовского - помощника нардепа Ищейкина.

По итогам 2015 года, когда Ищейкин с женой еще владели «Юкон Инвест», нардеп не декларировал компанию. Неизвестно, на каких условиях помощник Ищейкин стал владельцем фирмы, однако, по итогам 2016 года нардеп не декларировал также и дохода от продажи корпоративных прав.

В Украине Юлия Ищейкина является единоличной владелицей ООО «Гостиница Галерея», зарегистрированного в Полтаве летом 2015 года. Также она является бенефициаром ООО «Бипол», которое Ищейкин ранее не декларировал. Эту фирму Ищейкина делит с мамой Верой Калиник. Руководителем «Бипол» является Сергей Соколовский.

Вера Кальник вдова Анатолия Кукобы - бывшего мэра Полтавы, экс-нардепа 4-5 созывов (в последнем созыве числился членом «Партии регионов»). Во времена депутатства Кукобы, Калиник с дочерью Юлией Ищейкиной были его помощниками на общественных началах.

Юлия Ищейкина ранее была заведующей кафедрой медицинской информатики, медицинской и биологической физики «Украинской медицинской стоматологической академии» (УМСА). В этом же ВУЗе Константин Ищейкин заведовал кафедрой внутренних болезней и медицины неотложных состояний дерматологии и венерологии.

Отец Ищейкина Евгений Владимирович известен как главный врач Полтавской городской клинической больницы №2, мать - Ищейкина Любовь Константиновна, старший преподаватель кафедры медицинской, биоорганической и биологической химии УМСА.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника