[громкие дела]

Следствие подозревает, что активные перемещения «Саши-стоматолога» в тот период были связаны с операциями по незаконному выводу за рубеж заемных денег из его «карманного» банка ВБР.

Генеральная прокуратура подозревает, что «Всеукраинский банк развития» Александра Януковича вывел на родственные фирмы сотни миллионов гривен полученных от Нацбанка. Для выяснения обстоятельств, суд позволил следователям ГПУ изучить авиаперелеты одиозного бизнесмена во время Евромайдана, сообщила «Первая инстанция».

Как следует из судебных материалов, Генпрокуратура расследует факт присвоения денежных средств топ-менеджментом ПАО «Всеукраинский банк развития», принадлежащего сыну экс-президента Александру Януковичу.

Ссылаясь на аудиторскую проверку двухлетний давности, прокуроры в суде поясняли: в 2012 — 2013 годах «Всеукраинский банк развития» получил от Нацбанка кредит на общую сумму почти в 800 млн гривен. Деньги были выданы под залог принадлежащих банку облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на сумму в 1,257 млрд гривен (95,94% портфеля ценных бумаг ПАО «ВБР»).

Как отмечали следователи, упомянутые ценные бумаги были куплены у государства по непрозрачной схеме в 2010-2013 годах.

Получив деньги от государства, банк выдал ряд многомиллионных кредитов компаниям «Типикон А», «Квардис Н», «Вуглесинтез Инжиниринг», «РТС», «Лайтрум», «Вектор Перспектива», «Мелон 8» «Бенефит-Консалт», «Бета-Агро-Инвест».

Следствие считает, что указанные кредиты предоставлялись банком для вывода активов и уклонения от уплаты налогов. В настоящее время средства не возвращены, задолженность только одной фирмы «Типикон А» составляет 183,6 млн. гривен.

Более того, следователи установили, что «Типикон А» является учредителем «Компании по управлению активами «ВБР-Инвест», которое выступало основателем «Всеукраинского банка развития» в 2009 году. Тот факт, что заемщик являлся связанным предприятием с банком-кредитором, должностные лица банка скрыли.
На основании этих фактов следствие просило суд предоставить доступ к документам ООО «Центравиа», отражающим оплату авиаперелетов Александра Януковича в течение ноября 2013 — февраля 2014.

Каким образом связаны между собой перемещения сына экс-президента во время известных событий Майдана с многомиллионными махинациями в его банке, в судебных материалах не уточняется.

Тем не менее, ходатайство о доступе к документам было удовлетворено судом.

Напомним, компания «Центравиа» во времена Януковича сдавала в аренду государству два вертолета Agusta AW — 139 (бортовые номера UR-CRB и UR-CRG) и самолет Falcon 900 (бортовой номер UR-CRD), которыми пользовалась семья экс-президента и сам Виктор Янукович.

Учредителями основанного в 2007 году «Центравиа» выступили «Укркиевресурс» и Павел Литовченко, непосредственный участник схемы отчуждения резиденции «Межигорье» Виктора Януковича. Как известно, на него была оформлена фирма «Танталит», по документам арендовавшая 126 га земли на территории бывшей президентской резиденции.

Примечательно, что это не первое расследование в отношении ВБР и Александра Януковича. Так, в сентябре 2015 года Главное следственное управление МВД Украины начало досудебное расследование в уголовном производстве по фактам злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, факту мошенничества с финансовыми ресурсами, служебного подлога, легализации доходов, полученных преступным путем в крупных размерах (ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 366, ч. 2 ст. 209 УК Украины).

Как отмечалось в документах по этому делу, с 1 января 2013 года по 30 июня 2014 служебные лица ГП «Донецкая железная дорога», ГТОО «Львовская железная дорога», ГП «Одесская железная дорога», ГТОО «Юго-Западная железная дорога», ГП «Южная железная дорога» и ГП «Приднепровская железная дорога» по предварительному сговору с должностными лицами банка Януковича в нарушение процедуры привлечения кредитов, «с целью создания предпосылок потери государственных активов в пользу этого банка, на основании незаконно заключенных кредитных договоров, незаконно привлекли более 2,5 млрд. гривен за использование которых противоправно оплатили в пользу этого банка государственные средства».

Причем, кредитные деньги были предоставлены банком по завышенной процентной ставке.

В материалах расследования указано, что для легализации сомнительных сделок топ-менеджмент банка разместил деньги на депозитных счетах, оформленных на подставных лиц – 33 сотрудника этого банка, а также на счета 12 подконтрольных юридических лиц.

Кроме того, согласно информации из Единого реестра судебных решений, в период с 5 февраля 2014 по 14 апреля 2014 года «Юго-Западная железная дорога» на основании противоправно заключенного заместителем начальника этой структуры Сергеем Горилеем кредитного договора, при отсутствии согласования Мининфраструктуры Украина были привлечены кредитные средства «Всеукраинского Банка Развития». Впоследствии «Юго-Западная железная дорога» вернула банку кредит и «безосновательно оплатила ему деньги за пользование кредитом в сумме 4,779 млн. гривен».

В рамках этого же расследования также выяснилось, что в ВБР открыт депозитный счет начальника отдела ценных бумаг этого банка, на котором размещено 113,3 млн. гривен. На депозитных счетах главного специалиста отдела сопровождения и контроля активных операций корпоративного бизнеса этого банка размещено 71,8 млн. гривен; на депозитных счетах начальника сектора дизайнерских разработок банка – 62,8 млн. гривен, на депозитных счетах начальника департамента казначейства банка – 59,9 млн. гривен.

Эти денежные средства, по мнению следствия, могли быть получены в результате совершения указанного уголовного преступления.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника