[громкие дела]

Бруно Каль

«Силовые амбиции России будут расти».

В настоящее время нет оснований считать, что отношения Запада с Россией улучшатся при президенте Владимире Путине. Как пишет "Украинская правда" со ссылкой на DW, такое мнение высказал глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль во время выступления в Фонде имени Ханса Зайделя в Мюнхене 14 ноября.

Он отметил, что сложно будет и в дальнейшем.

Каль считает, что "не стоит больше лелеять надежды по поводу вопроса Крыма", и добавил, что "силовые амбиции России будут расти".

После крупномасштабных совместных российско-белорусских военных маневров BND констатировала "впечатляющую" модернизацию вооружения и умение управлять войсками. Каль сказал, что это "внушает беспокойство".

По его словам, Россия стремится вернуть себе роль лидера на европейском континенте – в частности, "ослабить Евросоюз и оттолкнуть США, а особенно – вбить между ними клин".

"Вместо партнера в сфере европейской безопасности мы имеем в России, скорее, потенциальную угрозу", – заявил глава немецкой спецслужбы.

По мнению Бруно Каля, это будет "неудобный сосед". Страна увеличила радиус действия в политике безопасности, поэтому он считает реальной угрозу, исходящую от размещенных "вокруг" Калининграда ракет малой дальности.

В то же время глава BND призвал налаживать с Москвой "тесные связи", держать открытыми каналы общения и следить за тем, чтобы контакты с Россией не иссякли совсем.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника