[громкие дела]

В двадцатку соучастников преступлений, инкриминируемых нардепу из "Воли народа" Александру Онищенко, входит и его мать.

Об этом говорится в тексте представления в парламент об аресте Онищенко, сообщила "Украинская правда".

Главными организаторами преступной организации называются три человека – сам Онищенко, его мать Инесса Петровна Кадырова и фигурант ряда газовых сделок Валерий Николаевич Постный, у которого, по данным СМИ, был общий бизнес с олигархом Игорем Коломойским.

Среди участников преступной организации Онищенко называются также Сергиенко Александр, Свиченко Сергей, Кравченко Дмитрий, Кабаев Сергей, Быстрицкий Евгений, Смаглюк Юрий, Фисун Владимир, Гречанюк Марьяна, Иванов Никита, Рябошапка Олег, Железняк Леся, Гарчева Екатерина, Канцелярук Александр, Жицкий Павел, Пигуляк Василий, Копчук Игорь, Куприяненко Владислав и Якимащенко Роман.

Читать также: Дело Онищенко. Криминальный «авторитет» из Верховной рады

Это дело расследуется по четырем статьям Уголовного кодекса, а именно: ч. 1 ст. 255 (Создание преступной организации), ч. 4 ст. 28 (Совершение преступления преступной организацией), ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст. 205 (Фиктивное предпринимательство).

Как известно, в среду НАБУ передало в Генпрокуратуру представление о лишении Онищенко депутатской неприкосновенности.

Напомним, Александр Онищенко подозревается в причастности к реализации природного газа по заниженной цене по договорам совместной деятельности с ПАО "Украгазвыдобування".

Читать также: У нардепа Онищенко не задался день: обыски и словно ниоткуда - вероятность сесть лет на 12

По данным следствия, в настоящее время депутат находится во французской Ницце. Сам Онищенко в комментарии УП и другим СМИ заверил, что находится в Киеве и намерен прийти в пятницу в Раду.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника