[громкие дела]

Украинские военная прокуратура и суд создали прецедент, фактически признав, что офицерское звание в Украине может быть присвоено кем-угодно и кому-угодно.

По просьбе военной прокуратуры, суд счёл решение и.о. командира воинской части Нацгвардии «несерьёзным преступлением» и освободил от уголовной ответственности. Об этом стало известно из решения Вышгородского райсуда Киевской области от 19 мая 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила «Первая инстанция».

Как следует из досудебных материалов, Главная военная прокуратура ГПУ (которой руководит Анатолий Матиос) обратилась в суд с ходатайством об освобождении от уголовной ответственности исполняющего обязанности командира военной части 3027 Нацгвардии Украины, известной как батальон «Донбасс». Командира обвиняли в преступлении по ч.1 ст.366 УК Украины – служебная подделка официальных документов (предусматривает наказание в виде штрафа либо ограничения свободы до трех лет).

По данным следствия, 11 августа 2014 года командир подписал приказ о зачислении в списки личного состава части капитана резерва Семена Семенченко на пост командира батальона особого назначения. При этом командиру было достоверно известно, что имя «Семен Семенченко» являлось вымышленным позывным.

Семен Семенченко (настоящее имя - Константин Игоревич Гришин), которого назначили командиром батальона, изменил свои паспортные данные на имя «Семен Семенченко» лишь 12 августа, а временное удостоверение офицера запаса получила 13 августа. Его подлинное воинское звание, предшествовавшее незаконому получению звания офицерского - рядовой (солдат) запаса. До событий, связанных с агрессией РФ против Украины, Семенченко в Вооруженных Силах не служил, однако несколько лет учился в Черноморском высшем военно-морском училище им. Нахимова, которое не окончил, переведясь в в Севастопольский национальный технический университет на факультет финансов, где и получил гражданскую специальность.

В ходатайстве прокурор апеллировал к тому факту, что совершенное преступление является несерьёзным нарушением, а так же просил суд учесть чистосердечное раскаяние преступника, его участие в боевых действиях, государственные награды и двух несовершеннолетних детей.

Рассмотрев материалы ходатайства, суд постановил закрыть уголовное производство и освободить командира части 3027 от уголовной ответственности.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника