[громкие дела]

Несметные богатства судья Артур Емельянов прячет за границей у бывшей жены.

Судья Артур Емельянов во времена президента Виктора Януковича молниеносно поднялся по карьерной лестнице от заместителя председателя Донецкого областного хозсуда до заместителя председателя Высшего хозяйственного суда Украины. Несмотря на то, что он фигурировал не только в ряде журналистских расследований о масштабном рейдерстве и коррупции, но и в уголовном производстве прокуратуры относительно незаконного вмешательства в деятельность судебных органов, Емельянов и до сих пор вершит правосудие.

Сейчас судья регулярно ездит к своей бывшей жене Светлане в Вену, где она живет с детьми. Случайно встретив этого судью во время одного из таких полетов, журналисты программы «Схемы» решили тщательнее присмотреться к средствам Светланы Емельяновой и обнаружили широкую географию ее элитного имущества по всему миру: отели в Австрии и Германии, апартаменты в Эмиратах, вилла в Анталии.

Сейчас Артур Емельянов - судья Высшего хозяйственного суда Украины. Хотя в начале 2017 года Высший совет правосудия отстранил его от судейства "через привлечение к уголовной ответственности». Временно, всего на 3 месяца.

Генеральная прокуратура Украины подозревает его в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел между судьями. По словам начальника Департамента специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюка, производство по Емельянову идет к завершению: «Формируются материалы, формируются доказательства. Единственное, что сроки не назову точные, потому что это будет воздействием на следователя и на прокурора. Они определяют. Но думаю, что дело уже на финишной прямой».

Судья Емельянов также является фигурантом многих журналистских расследований о рейдерстве и коррупции. Общественные активисты отмечают: он является «лицом судебной системы Януковича».

Именно при президентстве Януковича карьера судьи стремительно пошла вверх: его перевели из заместителя председателя Хозяйственного суда Донецкой области на должность заместителя председателя Высшего хозяйственного суда Украины в Киев.

О том, как работала построена Емельяновым система, рассказывает координатор Общественного совета добродетели Виталий Тытыч: «Это так называемый «донецкий паровозик», когда Емельянов или переговорщики принимали заказы от клиентов на окончательное решение суда и гарантировали быстрое и безболезненное прохождение дела от первой до последней инстанции».

Сейчас, находясь под следствием, Емельянов продолжает слушать дела и принимать решения именем Украины в Высшем хозяйственном суде - суде, который ставит финальную точку во всех спорах вокруг имущества и бизнеса.

Если судья Емельянов стоит за многочисленными заказными судейскими решениями, для обеспечения которых он, по данным ГПУ, вмешивался в работу судебных органов, то какую персональную выгоду из этого имел?

Элитное имущество семьи Емельянов

В июне 2017 года журналистка Наталья Седлецкая во время поездки на редакторскую конференцию случайно зафиксировала Артура Емельянова в аэропорту Вены на рейсе из Киева.

1
Судья Артур Емельянов в аэропорту Вены, июнь 2017

Тогда удалось выяснить, что он через засекреченное решение суда добился отмены запрета выезда за пределы Украины и вылетел в австрийскую столицу. Почему судье Емельянову так важно было поехать туда?

В поисках ответа на этот вопрос журналисты отправились в столицу Австрии и потянули за ниточку, которая привела к широкой географии элитного имущества. И этой ниточкой стала теперь уже официально бывшая жена Емельянова - Светлана, мать троих его детей.

2
Бывшая жена судьи Емельянова Светлана

До 2014 года включительно Светлана Емельянова была депутатом горсовета Донецка от Партии регионов. С Артуром они развелись осенью 2014 года, после Революции достоинства, уже когда судьей заинтересовались правоохранители. С тех пор Емельянов формально не должен декларировать все имущество, которое оформлено на жену. С того времени судья «резко обеднел»: с его декларации исчезли упоминания о 11 квартирах, нескольких домах и земельных участков, а из транспорта остался только мопед.

Однако это далеко не полный перечень имущества судейской семьи, происхождение денег на которое Емельянову теперь не нужно объяснять.

С 2011 года, когда у Емельянова случился резкий карьерный скачек, его жена уже имела небольшой бизнес в Донецке - скупала элитную недвижимость в Украине и за рубежом. Продолжила она это делать и после развода.

3
Светлана и Артур Емельянов развелись осенью 2014

Австрия

В октябре 2017 года журналисты отправились в Вену. За один квартал от драматического театра «Бургтеатр» - улица Герренґассе, название которой переводится как «переулок шляхты». Это одна из самых дорогих улиц Вены.

4
Именно в этом доме в Вене живет семья судьи Емельянова

Именно здесь, в одном из старинных отреставрированных домов, и живет семья судьи Высшего хозяйственного суда Украины Артура Емельянова. Аренда этого помещения, согласно договору, доступ к которому получили журналисты, заключен на 3 года и суммарно стоит судейской семье более 160 тысяч евро.

5
Договор аренды помещения в Вене на имя Светланы Емельяновой

Четырехзвездочный венский отель Prinz Eugen. Он расположен прямо напротив главного железнодорожного вокзала столицы Австрии Hauptbahnhof. И это один из двух отелей, совладельцем которых является Светлана Емельянова.

6
Четырехзвездочный отель Prinz Eugen, Вена, Австрия

Согласно официальным данным земельного реестра, отель и земля под ним оформлены на австрийскую фирму AHL REAL PEU GmbH, которая приобрела эту недвижимость в 2012 году. Имущество оценено в 4,5 миллиона евро.

Эту фирму основали трое украинцев, уроженцев Донецкой области: 1% в ней принадлежит Дмитрию Мурахверу, еще 84% (через другую фирму) - у его брата Павла Малика, а остальные 15% - у Светланы Емельяновой. В украинских СМИ эти три фамилии часто фигурируют вместе и упоминаются в контексте рейдерских захватов того или иного бизнеса с помощью судейских решений.

7
Выписка из австрийского реестра юрлиц, которая подтверждает, что Емельянова является совладелицей двух отелей

Вторая австрийская фирма с такой же структурой собственности называется AHL REAL KAV GmbH. Она с 2012 года владеет другим отелем в Вене - Kavalier, который вместе с землей так же оценивается в 4,5 миллиона евро. Он расположен вблизи летней резиденции императорской династии Габсбургов - дворца Шенбрунн. И им официально, по документам, также совладеет Светлана Емельянова.

8
Отель Kavalier

И Prinz Eugen, и Kavalier относятся к сети гостиничного оператора Private Hotels, в офис которого и отправились журналисты, чтобы пообщаться со Светланой Емельяновой. Там сообщили, что ее нет, и предложили оставить контакты, чтобы передать Светлане. Отдельно все свои вопросы журналисты направили на почту Емельяновой. Но она так и не ответила.

В состав акционеров обеих компаний, владеющих венскими отелями Prinz Eugen и Kavalier, официально бывшая жена судьи вошла в апреле 2014 года. Тогда она еще была официально замужем за Емельяновым. Поэтому если бы не развод, то через полгода ему бы пришлось показать венский гостиничный бизнес жены в следующей годовой декларации.

Турция

Дом в Анталии в комплексе Seashell Belek Elite Villas на берегу Средиземного моря Светлана Емельянова приобрела в 2011 году.

9
Дом в Анталии в комплексе Seashell Belek Elite Villas, принадлежащей Емельяновой

Инвестиция в турецкую недвижимость в курортном регионе Белек составила 350 тысяч турецких лир, или в то время более 250 тысяч долларов США. Об этом свидетельствуют регистрационные документы на виллу.

10
Регистрационные документы на виллу в Турции

Собственных средств Светланы Емельяновой вряд ли хватило бы на дом в Анталии. В том году, согласно данным налоговой, она официально получила доходов всего 40 тысяч гривен. И за десять лет до этого в сумме заработала втрое меньше стоимости турецкой виллы - около 650 тысяч гривен.

С последующим карьерным взлетом судьи Емельянова его жена продолжала скупать элитное имущество за рубежом. Так, летом 2013 года, когда Артур уже работал заместителем председателя Высшего хозяйственного суда, Светлана приобрела недвижимость в Объединенных Арабских Эмиратах.

Объединенные Арабские Эмираты

Дубай. Знаменитый искусственный остров Пальма Джумейра. Северное крыло комплекса Palm Jumeirah с панорамным видом на Аравийское море и город.

11

12
Здесь приобрела апартаменты Светлана Емельянова

Именно здесь в августе 2013 года апартаменты площадью 120 квадратных метров перешли в собственность украинки Светланы Емельяновой, о чем свидетельствует выписка из земельного реестра этого эмирата.

13
Выписка из земельного реестра эмирата Дубай, подтверждает покупку апартаментов

Из него же можно узнать и стоимость покупки – 1 миллион 300 тысяч дирхамов, или в то время более 350 тысяч долларов США. Но и это еще не все.

Германия

После официального развода с судьей Светлана вошла в состав акционеров компании, управляющей сетью отелей в немецком городе Франкфурте-на-Майне.

Как свидетельствует официальный немецкий реестр юридических лиц, в феврале 2016 года Светлана Емельянова приобрела 50% акций немецкой фирмы AVIAWEB GmbH.

14
Выписка из немецкого реестра юрлиц подтверждает, что Светлана Емельянова приобрела 50 процентов акций фирмы

Эта немецкая фирм управляет тремя франкфуртскими отелями сети FAIR HOTEL: Fair Hote Villa Diana, Fair Hotel an der Messe, Fair Hotel Europaallee.

15
Отели сети FAIR HOTEL

Вилла в Анталии, апартаменты в Дубае, сеть отелей в Вене и Франкфурте - это лишь то имущество и бизнес за рубежом, которое журналистам удалось отыскать в ходе расследования. Но об этом имуществе украинцы не должны были узнать, ведь судья в 2014 году развелся и больше не декларировал имущество, оформленное на Светлану Емельянову.

«В 2014 году я развелся с женой. После этого, согласно требованиям оформления декларации, я должен был указывать только то имущество, которое принадлежит мне и тем членам семьи, которые со мной проживают или находятся в родственных отношениях», - объяснял ранее журналистам сам Артур Емельянов.

17

Большинство найденного журналистами имущества Светланы Емельяновой было приобретено до 2014 года включительно. Пока она находилась в официальном браке с судьей. Откуда деньги на имущество? Ведь данные налоговой свидетельствуют: за весь период в течение 2001-2014 годов она официально получила дохода чуть более 3 миллионов гривен.

Развод как ширма

25 декабря 2014 года, через месяц после развода, Артур и Светлана Емельянова летали из аэропорта «Борисполь» на новогодний отдых в Вену. Вылет одним рейсом зафиксирован в базе данных о пересечении границы.

Более того, журналистам удалось получить весь план этого путешествия: из Вены судейская семья отправилась на авто в Берлин, где остановилась в знаменитом 5-звездочном отеле Adlon Kempinski. Там они встретили новый 2015 год, затем отправились еще на несколько дней в Амстердам, вернулись в Вену и оттуда 11 января вылетели обратно в Киев. В подтверждение того, что этот план был воплощен в жизнь, говорит та же отметка в базе пересечения границы: Артур и Светлана Емельянова действительно прилетели в этот день одним рейсом.

Осознавая, что одна совместная поездка через месяц после развода может быть недостаточным доказательством его фиктивности, журналисты проанализировали данные обо всех общих перелетах Артура и Светланы Емельяновой до сего дня.

18
Совместные перелеты Артура и Светланы Емельяновой

Через месяц после вышеупомянутого новогоднего евротурне пара вместе летала в Женеву в Швейцарию на празднование дня рождения Артура. Через несколько месяцев - на отдых в Стамбул, откуда возвращалась в Киев так же вместе одним рейсом. А летом 2016-го Артур и Светлана Емельяновы, которые в глазах украинского общества уже полтора года были разведены, вылетели одним рейсом в турецкую Анталию.

19
Совместные путешествия Артура и Светланы Емельяновой в течение 2015-2016 годов после официального развода в 2014 году

И это была бы их личное дело, если бы не тот факт, что юридическое расторжение брака позволило судье Высшего хозяйственного суда не «светить» в декларации все имущество, оформленное на жену, а следовательно, избегать вопросов о происхождении денег на него.

Итак, журналисты обнаружили данные о как минимум четыре совместные зарубежные поездки на отдых пары уже после развода. Поэтому даже не очень удивились, когда, отправившись на съемки в Вену, в первый же вечер встретили под домом, где живет Светлана, самого Артура.

Семья воссоединилась?

5 октября 2017 года. Вена, Австрия. Улица Герренґассе, где в старинном доме по цене в более 50 тысяч евро в год снимает апартаменты официально бывшая жена судьи. Здесь съемочная группа замечает белый «Рендж Ровер». За рулем - сам Артур Емельянов.

20

Там же журналисты встречают судью и на следующий день. Он не любитель общения с украинскими журналистами. Только коротко отвечает, что в Вене бывает часто - еженедельно. «Я у дочери был. Понимаете, к дочери приехал», - говорит судья.

И рассказывает, что этот австрийский визит для него особенный: «Завтра у моего сына свадьбы. Замечательное мероприятие. Вот я приехал на свадьбу к сыну».

21

А вот на вопрос о бизнесе жены и откуда на него деньги, советует обращаться непосредственно к Светлане. И быстро прощается: «Вы знаете, у меня сегодня очень мало времени. В понедельник или во вторник я буду в Украине - тогда сможете запросто все сделать. Я готов давать интервью. Все вопросы подготовьте, я регулярно нахожусь в Киеве. Сейчас у меня личная жизнь. Когда у вас будет возможность и у меня будет возможность, пожалуйста, обращайтесь».

Как сын украинского судьи женился в Вене

Судья Емельянов действительно на следующий день женил своего сына Глеба. Парню 21 год, он учится в Швейцарии - в престижном частном институте «Глион», где готовят специалистов в области туризма и гостиничного бизнеса.

22

Обучение в «Глионе» стоит около 40 тысяч долларов в год. Там сын украинского судьи и встретил свою будущую жену, россиянку Софию.

Местом проведения свадьбы был выбран дворец Тальгайм в часе езды от центра Вены.

23
Дворец XVII века Тальгайм

Этот замок с роскошным садом, построенный в XVII веке, и сегодня служит гостиницей и местом проведения церемоний и торжественных праздников. Территория оказалась закрытой, но закулисье праздника открыли сами гости, публикуя фотографии и видео в соцсетях.

24
Глеб Емельянов и его избранница София

Вот и сам судья Артур Емельянов, отец жениха.

25

Развлекал гостей российский певец грузинского происхождения Сосо Павлиашвили.

26

А вот родители жениха Артур и Светлана танцуют в паре.

27


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника