[громкие дела]

Спецслужбы ликвидировали «схему», кормившую путинских наймитов.

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой перекрыла механизм многомиллионных поставок товаров пророссийским террористическим организациям "ДНР/ЛНР", деньги от которых направлялись на финансирование оккупантов, передает "Новое время".

Согласно сообщению СБУ, для осуществления нелегальных поставок организаторы использовали схему так называемого "прерванного транзита" через Россию.

"Дельцы, используя реквизиты пятнадцати фиктивных предприятий, закупали продукты питания у отечественных производителей и якобы "экспортировали" продукты в страны Ближнего Востока через таможенную территорию России. Сотрудники СБ Украины установили, что после пересечения российско-украинской границы грузовики с товаром следовали на временно оккупированные террористами территории Донецкой и Луганской областей", - рассказали в СБУ.

Так, с начала 2017 злоумышленники таким образом транспортировали на оккупированные РФ территории Донбасса продукции на более чем 50 млн гривен.

При этом часть денег полученных от реализации продукции шла непосредственно главарям террористов и использовалась для финансирования наемников.

"Оперативники СБУ провели в Харькове ряд обысков в офисных помещениях и по месту жительства фигурантов дела. Правоохранители обнаружили компьютерную технику, печати ряда фиктивных предприятий, документацию, подтверждающую осуществление незаконных торговых операций с так называемыми "ДНР/ЛНР" и таможенные декларации о прохождении "границы" с псевдореспубликамы", - отметили в спецслужбе.

Кроме того, у дельцов также изъяты документы, свидетельствующие о незаконном получении из бюджета возмещение налога на добавленную стоимость в размере более шести миллионов гривен за "экспортные поставки".


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника