[громкие дела]

Виталий Кличко

Киевским градоначальником заинтересовалось Национальное агентство противодействия коррупции.

Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции инициировало проверку данных, опубликованных в расследовании программы «Схемы» о совместном полет городского головы Киева Виталия Кличко и столичных застройщиков частным самолетом из Неаполя. Как передает «Радио Свобода», в письме агентства, поступившем в редакцию, говорится, что НАПК начало сбор фактических данных, на основе которых будет установлено наличие или отсутствие административного правонарушения, связанного с коррупцией.

«Приведенные факты могут содержать признаки административных правонарушений, связанных с коррупцией, определенных статьями 172-5 (нарушение установленных законом ограничений относительно получения дара (пожертвования) - ред.) и 172-7 (нарушение требований сообщать о конфликте интересов - ред.) Кодекса Украины об административных правонарушениях», - говорится в письме НАПК с просьбой предоставить материалы проведенного журналистского расследования.

Программа «Схемы» (совместный проект «Радио Свобода» и телеканала «UA: Первый») зафиксировала, что мэр Киева Виталий Кличко вечером 17 августа прилетел из Неаполя в Киев на частном самолете вместе с известными столичными застройщиками.

Журналисты зафиксировали, как после посадки самолета Cessna Citation XLS из вип-терминала аэропорта «Борисполь» вышли мэр Киева Виталий Кличко и народный депутат и руководитель государственной корпорации «Укрбуд» Максим Микитась с супругой.

На борту самолета была и Мария Казанцева. Она фигурирует в СМИ как член наблюдательного совета строительной компании City Capital Group.

Также журналистам удалось получить информацию из базы данных о пересечении границы Украины по всем пассажирам этого чартера из Неаполя. В списке пассажиров самолета оказался Вадим Столар - экс-депутат Верховной Рады от Партии регионов, бывший руководитель патронатной службы Киевской горадминистрации и бизнес-партнер застройщика Вагифа Алиева в некоторых проектах.

Вадима Столара часто называют «серым кардиналом» Киева. В частности, эксперт по градостроительству Виктор Глеба сказал журналистам, что в 2015 году он проходил своеобразное собеседование в офисе Столара, когда хотел устроиться в один из департаментов Киевской горадминистрации.

В комментарии программе «Схемы» мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что за аренду чартера платил Микитась. По словам Кличко, он случайно встретил на улице в Неаполе Максима Микитася и согласился приобрести билет на чартер, потому ему предстоял перелет из «стыковкой», а Микитась летел прямым рейсом.

В свою очередь народный депутат Максим Микитась утверждал, что также не платил за весь чартер, а только приобрел билет: «Я только платил за те места, которые были приобретены. Я сидел, я же не стоя там летел. Я сидел в своем кресле. Вот за него я и заплатил», - заявил Микитась.

Как он оказался в одном самолете с Кличко и Столаром, народный депутат Микитась сообщить отказался, объяснив, что это «личный вопрос».

В счете за перелет, который Виталий Кличко отправил журналистам, указано, что мэр Киева должен заплатить 1500 евро без НДС на счет компании Tango limeted, зарегистрированной на Сейшельских островах.

Журналисты обратились к компании AirPink, которая предоставляет в аренду самолет, которым воспользовались Кличко, Микитась, Столар и Казанцева, с вопросом, существует ли возможность приобретения отдельного билета на чартер. Компания отвергла такую возможность.

Также в AirPink сообщили, что перелет самолета по маршруту Неаполь - Киев стоит 13.300 евро.

Перевод и адаптация [громких дел].


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника