[громкие дела]

Прокуратура города Киева заявила иск в суд о возвращении столичной общине акций стратегически важных для жизнедеятельности города предприятий «Киевэнерго», «Киевгаз» и «Киевводоканал».

Об этом сообщил прокурор города Киева Роман Говда.

Он отметил, что в 2006 году на основании решения Киевсовета создано ЗАО «Компания Киевэнергохолдинг» - единственный комплекс с поставок энергоресурсов, воды и водоотведения в столице. В процессе создания этого общества фактически в его собственность были переданы принадлежащие территориальной общине контрольные пакеты акций ОАО «Киевгаз» и ОАО «АК «Киевводоканал» (61% и 67% соответственно), а также 12,73% акций ОАО «АЭК «Киевэнерго» . Стоимость пакетов акций в то время была оценена в 230 млн грн.

«По результатам расследования ряда уголовных производств, прокуратура города Киева установила, что стоимость этих акций была занижена более чем в 4 раза и, согласно выводам экспертиз, составляла более 1,1 миллиарда гривен», - отметил прокурор города.

Кроме того, по его словам, в 2007 году без согласования наблюдательного совета и общего собрания 12,73% акций «Киевэнерго» вообще были переданы в пользу других частных структур. В настоящее время они находятся в собственности ООО «ДТЭК Энерго», контролируемого олигархом Ринатом Ахметовым.

«В связи с этим, территориальная община потеряла какие-либо права на указанные акции «Киевэнерго» и возможность контроля над ними, а также получения дивидендов. Мы через суд возвращаем это имущество, чтобы именно община города, как законный владелец, могла распоряжаться им и эффективно управлять», - акцентировал Роман Говда.

Прокурор Киева также отметил, что до конца недели суд столицы должен определиться относительно назначения к рассмотрению дела в суде. По его словам, во время рассмотрения этого дела в суде прокуратура будет ходатайствовать об аресте соответствующего пакета акций компаний на время слушания дела в суде.

Однако, даже если суд примет решения в пользу жителей Киева, часть акций в руках Ахметова все же останется. Как минимум те, которые он купил 16 августа. Тогда компания Ornex, входящая в группу СКМ олигарха Рината Ахметова, приобрела по 25% акций ПАО "ДТЭК Западэнерго" и ПАО "Киевэнерго", выставленных на продажу Фондом государственного имущества.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника