[громкие дела]

Высший хозяйственный суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу зампрокурора города Киева о признании незаконным и отмене решения Киевсовета о передаче в аренду ООО «Житло-Буд» 0,1 га земли под застройку в исторической части Киева.

Речь идет о земельном участке площадью 0,1 га на ул. Сретенской, 8 в Киеве, который Киевский городской совет отдал в аренду ООО «Житло-Буд» в апреле 2005 года. За изъятие и прекращение пользования этой землей Киевсовет проголосовал двумя годами ранее, сообщают Наші гроші.

Отданный под застройку участок находится в историческом ареале города - рядом с Софийским собором, и относится к землям историко-культурного назначения со специальным режимом использования.

Согласно иску заместителя прокурора Киева, спорный участок передали в аренду под строительство жилого дома незаконно, поскольку это противоречит статьям Закона Украины «Об охране культурного наследия», а также Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия.

С иском о признании незаконным и отмене пункта решение, которым депутаты отдали землю в пользование «Житло-Буду», прокурор обратился лишь в конце марта 2016 года.

При этом в прокуратуре отметили, что не пропустили срока исковой давности, поскольку узнали о незаконности решения, только когда изучали материалы проекта отвода земли и получили материалы обращение председателя правления ОСМД «Большая Житомирская 27» (30 июля 2015 года). С самого текста решения, пояснил истец, невозможно было установить - законной или незаконной является передача участка.

В мае 2016 года хозяйственный суд Киева принял первое решение по делу, которым признал исковые требования необоснованными. В октябре 2016 года Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение первой инстанции, признав договор аренды участка недействительным.

Однако в феврале 2017 года Высший хозяйственный суд отменил уже постановление апелляционной инстанции, объясняя, что суд не принял во внимание заявление ответчика об истечении срока исковой давности.

Как выяснили в Высшем суде, первый заместитель прокурора города Киева в апреле 2004 года подал протест на один из пунктов спорного решения Киевского городского совета, который и отклонил через несколько месяцев. Итак, заключили в суде, прокуратуре Киева было известно о решении Киевсовета, а, следовательно, начало течения срока исковой давности начался с момента подачи протеста.

Заметим, что в 2004 году прокурор пытался опротестовать пункт 4 решения, а передача в аренду земли в Стритенской прописана в документе под пунктом 9.

Дело направили на новое рассмотрение в Киевский апелляционный хозяйственный суд, где 12 апреля 2017 года первоначальное решение по делу оставлено без изменений.

Во второй раз, получив дело к рассмотрению, 1 августа этого года Высший хозсуд оставил без удовлетворения кассационную жалобу прокурора.

ООО «Житло-Буд» принадлежит Ивану Куровскому - нардепу V, VI ( «БЮТ»), VII (был членом фракции «Партии регионов» с 2012 по 21 февраля 2014) созывов ВРУ.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника