[громкие дела]

Должностных лиц винницкого и киевского подразделений "Энергосбыт" ПАО "Укрзализныця" СБУ разоблачила в создании схемы регулярного получения «откатов» с потребителей электроэнергии.

Как сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины, в ходе оперативных мероприятий сотрудники СБУ установили, что чиновники "Энергосбыта" разработали и активно применяли для незаконного обогащения коррупционный механизм предоставления услуг коммерческим структурам.

Схема оказалась простой и «взаимовыгодной» для ее участников, но наносящей существенный урон «Укрзализныце» и государству. Реальные объемы потребленной клиентами электроэнергии в «Энергосбыте» сознательно занижали, потребители официально опплачивали компании лишь треть от фактически потребленных объемов, треть средств от реальной стоимости поступала злоумышленникам в качестве взятки («отката») наличными, а остальные предприниматели как бы «экономили».

Причем, как отмечает СБУ, по официальным данным, тарифы филиала "Энергосбыт" ниже расценок облэнерго.

Оперативники спецслужбы задержали в Виннице начальника регионального узла и одного из руководителей киевского подразделения "Энергосбыта" при получении 250 тысяч гривен от бизнесмена за заключение коррупционной сделки на поставку электроэнергии.

Деньги в сумке

В ходе проведения обысков в офисе филиала "Энергосбыт" в Киеве, структурных подразделениях в Винницкой области и по месту жительства фигурантов деласотрудники СБУ обнаружили документацию, подтверждающую функционирования в филиале "Укрзализныци" "постоянной структурированной системы получения взяток в особо крупных размерах".

У одного из задержанных правоохранители изъяли так называемую "черную кассу" "Энергосбыта", почти миллион гривен и "черную" бухгалтерию по учету полученных средств.
Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Неотложные следственно-оперативные действия по установлению организаторов и участников коррупционного механизма в руководстве ПАО "Укрзализныця" и филиала "Энергосбыт" продолжаются.

По материалам СБУ будет также инициировано проведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности филиала "Энергосбыт" и энергоаудита ПАО "Укрзализныця".

На снимках: деньги «отката», изъятые при задержании махинаторов «Энергосбыта» с поличным.
Источник фото: пресс-центр СБУ


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника