[громкие дела]

Глава Минюста Павел Петренко заявил, что поиск имущества и средств российского газового монополиста с целью принудительного взыскания 172 миллиардов гривен уже принес положительные результаты.

Об этом со ссылкой на информацию "Интерфакс-Украина" сообщила «Экономическая правда».

"Мы сейчас очень серьезно работаем над поиском этого имущества и у нас есть уже первые положительные результаты по выявлению некоторых активов", - сказал министр журналистам.

Петренко не сообщил подробностей об уже выявленных активах, но анонсировал на следующий четверг проведения по этому поводу "большей пресс-конференции".

Он отметил также, что Минюст Украины является принципиальным в исполнении этого решения суда.

Читать также: Евросоюзу таки удалось додавить «Газпром» – россиян заставили пойти на уступки

"Мы выполним это решение суда в соответствии с действующим законодательством для того, чтобы взыскать с должника эту сумму ... Есть все механизмы, в том числе и обращение к другим странам в рамках системы правовой помощи в выполнении этого решения", - уточнил министр.

Как сообщалось, в января 2016 года Антимонопольный комитет Украины решил оштрафовать "Газпром" на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины. Затем это решение было несколько раз подтверждено украинскими судами.

В очередной раз 22 февраля 2017 Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда низшей инстанции о подтверждении взыскании с "Газпрома" штрафа, который вырос уже до 172 млрд грн (около 6400000000 долларов) за счет пени за его неуплату.

Читать также: «Газпром» вспомнил о формуле «бери-или-плати» и раскатал губу на $5,3 миллиарда

Напомним, Хозяйственный суд Киева 17 марта 2017 постановил взыскать 172 млрд грн с российской компании на основании судебного решения, вступившего в законную силу.

Антимонопольный комитет Украины 11 апреля 2017 направил в Государственную исполнительную службу заявление об открытии исполнительного производства о принудительном взыскании с ОАО "Газпром" 172 млрд грн.

АМКУ просит наложить арест на имущество и средства "Газпрома" и запретить их отчуждение.

Как сообщали СМИ, менеджмент ЧАО "Газтранзит", которое частично принадлежит российскому монополисту "Газпром", решил вывести средства из Украины путем выплаты своим акционерам 209,066 миллиона гривен дивидендов.

На снимке: Павел Петренко


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника