[громкие дела]

Вооруженные наемники из Харькова занимались рейдерством в пользу агрохолдинга «Мрия», запугивая селян и заставляя переписывать на агрохолдинг угодья сельхозпредприятий. Полиция бездействовала…

О фактах вопиющего беззакония и насилия, в течение длительного времени творимого наемниками из сепаратистской харьковской организации «Оплот» при попустительстве властей и правоохранителей Тернопольской области рассказало интернет-издание «Народная правда». Только объединившись, и самостоятельно оказав заезжим рейдерам силовой отпор, ветераны АТО и селяне Тернопольщины смогли остановить произвол харьковских «титушек» и захват сельхозугодий компанией-латифундистом.

Вечером 23 апреля под стенами Тернопольской ОГА состоялся митинг ветеранов АТО и селян Тернопольщины.

Собравшиеся на акцию решительно потребовали от Тернопольских областных властей и полиции наказания заезжих рейдеров-сепаратистов, действовавших под прикрытием документов некой харьковской "охранной фирмы" и жестоко избивших воина-добровольца и известного спортсмена Александра Починка.

митинг
На снимке: ветераны АТО и общественные активисты Тернопольщины пикетируют ОГА в поддержку Александра Починка и ограбленных заезжими рейдерами селян области.

Как сообщает издание, в минувшую субботу, 22 апреля, в Тернополе группа молодых людей спортивной внешности в помещении гостиницы "Глобус" с особой жестокостью избила ветерана войны на Донбассе, известного спортсмена-биатлониста, Александра Починка.

В тот вечер Александр встречался с боевым побратимом в ресторане при гостиничном комплексе. Сначала откровенными сепаратистскими криками и тостами "за русский мир" харьковские сепаратисты, которые находились в том же зале, специально провоцировали конфликт с ветеранами АТО, а дождавшись, когда товарищ Починка отлучился в туалет и тот остался один, набросились на бывшего воина-добровольца, нанося ему побои и порезав лицо.

По словам Александра, "титушки", сбив его на пол и забив ногами, прыгали на него прямо со стола, пока он, окровавленный, лежал на полу.

С резаной раной лица, сотрясением мозга травмой позвоночника и многочисленными побоями Александра Починка доставили в больницу.

Александр Починок - военный снайпер, а в прошлом известный спортсмен, участник чемпионата мира по биатлону, с началом российской агрессий на Донбассе добровольцем пошел служить на фронт. С передовой домой вернулся невредимым, и не ожидал, что в родном Тернополе его покалечат харьковские «титушки» из известной сепаратистской организации «Оплот», печально известной как по событиям Майдана, так и участием многих ее членов в вооруженной борьбе против защитников независимости страны на стороне пророссийских боевиков ОРДЛО.

Как позже выяснили журналисты и общественные активисты, "титушки" из Харькова приехали по заказу руководства агрохолдинга «Мрия» - для силового обеспечения рейдерских действий этой компании, активно «отжимающей» в области сельхозугодья у местных селян и захватывающей сельхозпредприятия. В течение целого месяца наемники из бывшего террористической группировки «Оплот» находились на территории Тернопольской области и безнаказанно беспредельничали притом, что ни местная администрация, ни полиция упорно «не замечали» творимого заезжими «титушками» беззакония.

В тернопольской гостинице «Глобус», где, собственно, и случилось избиение добровольца, около четырех десятков харьковских рейдеров-сепаратистов обустроили себе "базу", откуда выезжали «на задания» в села области.

Не таясь, "титушки" с арсеналом оружия в багажниках разъезжали по селам и бесчинствовали прямо на глазах у областной полиции ... В интересах агрохолдинга "Мрия" бывшие сепаратисты, а теперь рейдеры захватывали мелкие и средние агропредприятия Тернопольщины и заставляли крестьян оформлять землю на "Мрию".

титушки из Харькова
На снимке: харьковские рейдеры-«оплотовцы» в ходе одного из силовых захватов сельхозпредприятий в Тернопольской области.

Учитывая дерзость заезжих рейдеров и демонстративную бездеятельность местных властей и полиции, выполнить работу по обеспечению правопорядка на Тернопольщине и защитить селян решили ветераны АТО.

После своего избиения Александр Починок обратился к боевым собратьев с призывом вместе навести порядок в области и обезвредить харьковских рейдеров, терроризировавших жителей Тернопольщины.

На призыв побратима откликнулись более двухсот мужчин, воевавших ранее на Донбассе. Они собрались, чтобы изгнать из области заезжих наемников.
23 апреля вечером началась «народная мобилизация» ветеранов АТО и поддерживавших их селян, и уже через несколько часов на дороги области для перехвата наемников агрохолдинга «Мрия» вышли сотни добровольцев.

Это напугало харьковских рейдеров и они поспешили покинуть пределы Тернополя, но... дороги уже были перекрыты группами решительно настроенных тернополян и это было непросто. Удравшие из областного центра на двух черных внедорожниках и микроавтобусах наемники пытались спрятаться в лесополосе у деревни Плугов Зборовского района, но там «титушек» перехватили местные ветераны АТО, которые убедительно продемонстрировали, что оказывать сопротивление (в том числе и вооруженное) не стоит. После предупредительного выстрела «оплотовцы» из харьковской псевдоохранной фирмы сложили оружие и сдались, а позже были переданы правоохранителям.

По факту избиения ветерана АТО Александра Починка начато уголовное производство. Однако селяне и боевые побратимы Починка убеждены, что полиция покрывает харьковских "титушок".

«Похоже, сплоченные крестьяне и ветераны АТО Тернопольщины будут вынуждены и впредь давать отпор харьковском бандитам самостоятельно», - резюмирует «Народная правда».

На заставочном фото:
Александр Починок в медучреждении сразу после избиения его харьковскими «титушками»-рейдерами.

Источник фото и видео:
«Народная правда»


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника