[громкие дела]

Вслед за разведками Скандинавии уже и разведка Нидерландов сделала вывод о растущей угрозе странам Европы, исходящей от РФ, и ее попытках дестабилизации государств Старого Света.

Военная служба разведки и безопасности Нидерландов (MIVD) предостерегает, что угроза дестабилизации со стороны России и угроза кибератак становятся все более существеными.

Об этом говорится в ежегодном отчете Минобороны Нидерландов, сообщила «Европейская правда».

Читать также: Изучив рост разведактивности России, в Норвегии пришли к выводу: от РФ исходит угроза

"Дестабилизация частично происходит через российские гибридные войны и глобальное распространение россиянами современных систем вооружения среди других режимов, которые выступают против Запада. Также существует негативное влияние киберугроз", - говорится в докладе.

Читать также: В странах ЕС не на шутку обеспокоились влиянием спецслужб РФ на их политику

Отмечается, что компьютерные взломы могут быть использованы как средство шпионажа, манипулирования информацией и саботажа жизненно важных сетей и систем. Это может нанести серьезный ущерб для голландских вооруженных сил, экономики и инфраструктуры.

Читать также: Бывший командующий ВС Швеции призвал страны Балтии пересмотреть оборонную концепцию

Отмечается, что угроза со стороны России изменилась в течение нескольких лет. Теперь она сочетает увеличение военной мощи, гибридную войну и влияние на западные выборы.

Читать также: Экс-сотрудник португальской спецслужбы попался на продаже секретов российскому шпиону

"Россия хочет сохранить влияние в странах вокруг нее и стремится значительно уменьшить роль НАТО, потому что чувствует себя под угрозой. Кроме того, Россия хочет признания в качестве военной сверхдержавы, которая способна принимать участие в крупных конфликтах", - отмечается в документе.

Читать также: В Швеции подозрительно засуетились российские шпионы – власти заподозрили неладное


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника