[громкие дела]

Оккупированная пророссийскими боевиками территория Луганщины испытала на себе гнетущий эффект от «блэкаута». ОРДО на очереди?

Вечером 24 апреля Луганск остался без электроснабжения.

Об этом сообщают жители города из разных районов, со ссылкой на Интерфакс-Украина, проинформировала «Украинская правда».

Ранее сообщалось, что ООО "Луганское энергетическое объединение" с 25 апреля, согласно решению Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и ГП "Энергорынок", прекратит поставки электроэнергии в неконтролируемую Киевом часть Луганской области.

"ЛЭО" неоднократно обращалось к правительству Украины с просьбой принять решение об ограничении или прекращении подачи электроэнергии на неконтролируемую территорию из-за отсутствия ее оплаты.

Национальная энергетическая компания Укрэнерго сообщила, что с 25 апреля подача электроэнергии на территорию ОРЛО прекращается. Причиной является неуплата в течение длительного времени за поставленную и потребленную на неконтролируемой территории электроэнергию.

Задолженность "Луганского энергетического объединения" перед ГП "Энергорынок" составляет 5,2 млрд грн, а в Донецкой области – 5,8 млрд грн.

Об этом в прямом эфире программы "Свобода слова" на ICTV заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Украины Георгий Тука, со ссылкой на Укринформ сообщила «Украинская правда».

"Задолженность" Луганского энергетического объединения "перед энергорынком составляет 5,2 млрд грн. Этот долг распределен условно между контролируемой и неконтролируемой территорией - приблизительное соотношение 50/50", - сказал он.

Тука сообщил, что за последний период предприятия, потребляющие электроэнергию на контролируемой территории, рассчитываются 100-процентно, зато предприятия, которые потребляют электроэнергию на неконтролируемой территории, "продолжают рассчитываться на 0%".

"Ситуация в Донецкой области выглядит следующим образом: задолженность перед" Энергорынком "составляет 5,8 млрд грн, из них лишь немногим меньше 0,5 млрд грн - это долги неконтролируемой территории. Почти 5,4 млрд грн - это долги предприятий и потребителей, которые расположены на контролируемой территории", - сообщил замминистра.

Тука напомнил, что после того, как боевики "отжали" Украинские предприятия, любые расчеты за потребленную электроэнергию на неподконтрольных территориях прекратились.

ООО "Луганское энергетическое объединение" сообщало, что с 25 апреля, согласно решению Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и ГП "Энергорынок", прекратит поставки электроэнергии в неконтролируемую Киевом часть Луганской области.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника