[громкие дела]

Менеджмент компании-должника угрожает полной остановкой ее хозяйственной деятельности.

Государственная исполнительная служба Украины арестовала все счета ПАО "Киевэнерго" из-за штрафных санкций НАК "Нафтогаз Украины". Об этом со ссылкой на пресс-службу ПАО сообщил телеканал 112.

Отмечается, что на сегодня штрафы "Нафтогаза" по долгам за газ, которые "Киевэнерго" погасила в полном объеме, превышают 1,5 млрд грн. "При этом законность начисления 1,2 млрд грн сейчас рассматривается в судах, а 372 млн грн послужили причиной ареста всех счетов компании, включая те, по которым осуществляются выплаты зарплат и налогов", – уточнили в компании.

В "Киевэнерго" подчеркнули, что блокирование работы энергокомпаний из-за штрафных санкций по погашенным долгам за потребленный в 2014-2015 гг. газ приобрело государственный масштаб. На сегодня в Украине арестованы счета 104-х теплокоммунэнерго (ТКЭ). Общая сумма начисленных НАК "Нафтогаз Украины" штрафов превышает 10 млрд грн, из которых 4,4 млрд грн находятся в исполнительном производстве. При этом зеркального источника погашения газовых штрафных санкций у энергокомпаний согласно действующему законодательству не существует.

"Арест счетов "Киевэнерго" и других энергокомпаний влечет за собой полное блокирование их хозяйственной деятельности. Компании не могут выполнять обязательства по подготовке теплосетей к отопительному сезону, проводить необходимые ремонтные работы и реконструкции теплового и электрического хозяйства, выплачивать налоги и зарплаты", – сообщили в ПАО, отметив, что причины задержек расчетов украинских энергокомпаний за газ находятся преимущественно в плоскости регулирования отрасли. Основные из них – несвоевременная компенсация разницы в тарифах, задержки финансирования госбюджетом льгот и субсидий, несбалансированная нормативная база по расчетам за газ, тепло- и электроэнергию, а также долги всех категорий потребителей за потребленное тепло и электричество.

Сообщается, что по состоянию на 1 июня 2016 г. задолженность столицы и государства перед "Киевэнерго" в семь раз превышает долг энергокомпании перед НАК "Нафтогаз Украины" за потребленный природный газ. В частности, долги Киева за тепло превышают 1,9 млрд грн, за электроэнергию – 930 млн грн. Задолженность государства по компенсации разницы в тарифах превышает 760 млн грн, а долги ГП "Энергорынок" за поставленную электроэнергию составляют еще 275 млн грн. "При этом уже несколько лет в исполнительных службах различных уровней находятся дела по взысканию в пользу "Киевэнерго" 937 млн грн", - сказано в сообщении.

Компания неоднократно обращалась в органы государственной власти по вопросам урегулирования отношений поставщиков газа и теплокоммунэнерго с точки зрения начисления штрафов за долги, но ситуация остается неурегулированной.

Ранее в СМИ появилась информация, что суд обязал "Киевэнерго" вернуть "Нафтогазу" более 75 млн грн задолженности за потребленный газ.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника