[громкие дела]

Правоохранитель оказался продвинутым «рыночником»: брался закрыть уголовные дела за «мзду малую» да еще и с дисконтом – за опт.

Об этом стало известно из решения Соломенского райсуда Киева от 20 мая 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила Первая инстанция.

Национальное антикоррупционное бюро Украины проводит досудебное расследование по подозрению прокурора Херсонской прокуратуры в преступлении, квалифицированном по ч.3 ст.369-2 УК Украины. Как видно из материалов расследования, в апреле 2016 года подозреваемый пообещал договориться с первым заместителем прокурора Херсонской области о закрытии двух уголовных дел. За эту услугу прокурор потребовал 30 тыс. долларов, но потом согласился опустить цену до 25 тысяч. Деньги он просил передать ему через посредника.

Организовав закрытие уголовных дел, прокурор отдал посреднику постановления, а взамен тот получил условленную сумму. При обыске кабинета прокурора, детективы НАБУ нашли 21100 долларов, которые были предметом взятки, и еще 30 тысяч гривен.

После обыска прокурор был арестован, а следствие обратилось в суд с просьбой определить ему максимально строгую меру пресечения, чтобы не дать подозреваемому скрыться от ответственности или уничтожить доказательства своей вины. Суд удовлетворил ходатайство Национального антикоррупционного бюро и арестовал прокурора на 60 дней с возможностью выйти под залог 1.5 млн. гривен.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника