[громкие дела]

В результате расследования InformNapalm обнаружил доказательства помощи, оказываемой компанией ESET пророссийским боевикам.

Россия запустила свои щупальца по всему миру. Недавний пример – словацкая компания ESET помогла террористам Донбасса, проведя аудит и опубликовав отчет о кибершпионаже со стороны украинских спецслужб за властями так называемых «ДНР» и «ЛНР». Причем, это была инициатива не российского дистрибьютора, а центрального офиса антивирусной компании в Братиславе. Точнее, российского специалиста, который давно обжился в штаб-квартире ESET. Об этом убедительно рассказал в статье, опубликованной на сайте InformNapalm по результатам проведенного им расследования Алексей Минаков.

МИД Украины, СМИ и другие официальные лица, к сожалению, не отреагировали на данный инцидент. Странно, что антивирусной компании ESET сошло с рук содействие террористам и защита систем российских боевиков от украинских кибератак.

Почему компания ESET помогла террористам

Буквально за несколько дней до скандального отчета ESET, к 9 мая украинские хакеры из кибер-альянса FalconsFlame и Trinity взломали 9 официальных сайтов террористического анклава «ДНР» и несколько пропагандистких ресурсов пророссийских боевиков. Очевидно, что такая дерзкая акция всерьез озаботила российское руководство и спецслужбы. Они поспешили дать свой ответ.

И вот, спустя несколько дней в блоге ESET на известном ресурсе habrahabr.ru, который позиционируется российским офисом как официальный блог компании, был размещен пресс-релиз с исследованием о кибершпионаже за «ополченцами». К слову, цитата из пресс-релиза: «Основными целями Прикормки были ополченцы на востоке Украины». Вскоре статью «подчистили», испугавшись резонанса, о чем сообщил ведущий вирусный аналитик ESET в России Артем Баранов:

скринк1

Очевидно, что свое исследование антивирусная компания ESET сделала на основании данных, которые предоставили им представители террористов «ДНР» и «ЛНР». Иначе откуда у ESET могут быть в распоряжении конкретные темы писем и документы в приложении. Ниже фрагмент из исследования, адаптированного компанией ESET на украинский язык:

скрин2

Как бы компания ESET ни называла себя аполитичной, на лицо факт сотрудничества с российскими террористами Донбасса.

Особого внимания заслуживает автор исследования ESET – Антон Черепанов, специалист словацкого офиса. Его профиль в соцсетях не обнаружен, есть только твиттер-аккаунт. А на его профиле в LinkedIn указано, что в 2009 году он закончил Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск, Россия).

Антон Черепанов не просто написал исследование, но и выступил с докладом на эту тему на форуме Positive Hack Days, который проходил 17-18 мая в Москве. То есть, специалист активно продвигает в массы, как за «бедными ополченцами» (читай — террористами) ведут киберслежку беспощадные украинские спецслужбы.

скрин3

Все желающие журналисты и блогеры могут обратиться со своими вопросами непосредственно к Антону Черепанову на имейл [email protected]. Например, очень интересно узнать, с кем из боевиков или их российских кураторов связывался Антон Черепанов, получил ли он какое-то вознаграждение за свое исследование, каков интерес компании ESET в этом деле и т.д.

Могут ли запретить использовать ESET в Украине?

Антивирусная компания, имеющая доступ к объектам государственной важности, становится очень опасной, если в ее процессы вмешиваются «третьи лица». Так, Евгений Касперский в 1987 году окончил факультет Высшей школы КГБ, а с 2012 года, по информации Bloomberg, связи «Лабаратории Касперского» с российскими спецслужбами резко усилились. Неудивительно, что Петр Порошенко в 2015 году издал указ о запрете использования в госучреждениях российских «Лабаратории Касперского» и «Доктора Web».

скрин4

Причем, основания для введения санкций против российских антивирусников, подходят и для компании ESET.

Есть ли реальная угроза национальным интересам?

Да, есть. Ведь в данном случае ESET препятствовал борьбе с террористами бандформирований, то есть действовал в интересах так называемых «ДНР» и «ЛНР» против национальных интересов Украины.

Есть ли потенциальная угроза национальной безопасности, если антивирус Nod32 от ESET установлен в 75% госучреждений Украины, а значит компания имеет доступ к данным государственной важности?

Содействует ли компания террористической деятельности? Да, ESET помогла террористам, раскрыв действия украинских хакеров. По сути, компания стала на сторону террористов в рамках гибридной войны РФ против Украины.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника