[громкие дела]

Пол Манафорт

Кто делает президентом США «американского януковича».

Дональд Трамп, который стал кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах в США, назначил своим главным избирательным стратегом Пола Манафорта (на фото), работавшего на Януковича. Он сумел создать Януковичу новый образ.

Grom. публикует фрагмент статьи Франклина Фоера в Slate, где речь идет об украинских сделках Манафорта. Перевод с английского подготовил проект ТЕКСТЫ.

Манафорт известен как отбеливатель худших диктаторов и коррупционеров мира – в том числе Януковича.

Среди элиты республиканцев есть надежда, что Манафорт окажется мастером трансформации, который наведет порядок в беспорядочной кампании Трампа и обеспечит ей профессионализм, которого никто не мог и ожидать. И действительно, у него есть послужной список из успешно трансформированных клиентов, хотя его самый большой успех касался совершенно иной политической экосистемы.

В 2005 году украинский олигарх Ринат Ахметов вызвал Манафорта в Киев. Ахметов родом из Донецка, ориентированного на Россию промышленного региона на востоке страны. У Ахметова была паника, и не без причины. Наибольшей политической надеждой его региона, а точнее, его собственных бизнес-интересов, был быковатый политик по имени Виктор Янукович. Еще подростком Янукович отсидел три года в тюрьме за грабеж и хулиганство.

После освобождения его вновь арестовали за нападение. Но ничто из его прошлого – те «ошибки молодости», которые он в свое время приказал убрать его уголовного досье – не замедлило его продвижение по политической лестнице. В 2002 году он стал премьер-министром в склеротическом пророссийском правительстве, погруженном в коррупционные скандалы.

Когда Ахметов вызвал Манафорта, в 2005-м, его кандидат потерпел сокрушительное поражение. Янукович только что проиграл президентские выборы в ходе кампании, которая включала масштабные фальсификации и возможное отравлении диоксином оппонента. Его попытка завершилась массовыми протестами против него и его грубых попыток переломить народный выбор.

Эти протесты, Оранжевая революция, стали вспышкой оптимизма относительно того, что Украина может преодолеть свое прошлое и занять место среди демократий европейского стиля. А это разрушило бы карьеру Януковича.

Выглядело так, что Янукович – это безнадежный случай. «Клептократический бандюк. Знаете выражение «свинья с губной помадой»? Так это свинья, которая отказывается от губной помады», - так описал Януковича американский политконсультант, работавший в Украине.

Но Манафорт увидел здесь шанс – и одновременно щедрый гонорар. Несмотря на советский стиль Януковича, Манафорт рассматривал его как политическую глину, из которой можно было лепить что угодно. «Он заметил неоформленный талант там, где этого не заметили другие, и талантливо предоставил ему новую форму», - сказал мне бывший чиновник госдепа.

Манафорт позаботился о новом имидже Януковича: хорошо пошитые костюмы, рубашки и галстуки, подходящие друг к другу, аккуратная прическа. Манафорт научил политика нескольким простым приемам, которые сглаживали острые углы. Он показал ему, как махать рукой к толпе, вместо того, чтобы держать руки прижатыми к бокам.

Он проинструктировал Януковича, как воздерживаться от заявлений, сделанных без подготовки. Он научил его, как демонстрировать достаточное сочувствие, выслушивая обращения избирателей. «Я чувствую вашу боль», - эту фразу Янукович начал говорить на своих съездах. Один украинский колумнист предложил своим читателям определить 10 признаков съездов Януковича, позаимствованных Манафортом из республиканских съездов, которые он организовывал в США.

«Отполированный» образ был создан на основе социологических опросов, проведенных командой исследователей, которых Манафорт привез в Киев. Он обнаружил, что надежды Оранжевой революции трансформировались в разочарование от некомпетентности власти.

Поэтому Манафорт слепил новый образ Януковича – делового, не элегантного, но настойчивого – это выглядело как прагматичная альтернатива бездарным «оранжевым революционерам». «Люди верили, что во время премьерства Януковича «был порядок», - сказал мне Брайан Меффорд, консультант, проживающий в Украине. - На этих чувствах они и пытались играть».

В то же время Манафорт понял, как делать акцент на разделении среди украинского электората. Он был куратором Южной стратегии Рейгана; он понимал силу поляризации культур. Соцопросы показывали, что Янукович может консолидировать базу своих сторонников, разжигая скрытое недовольство.

И хотя было немного признаков дискриминации русскоязычных граждан государством, он поощрил кандидата к тому, чтобы на основе этих мнимых преследований мобилизовать свою электоральную базу. С той же целью он инструктировал Януковича резко критиковать НАТО, что он сделал, осуждая совместные учения, которые альянс проводил в Крыму.

Когда американский посол Уильям Тейлор прибыл в Украину в 2006 году, он вызвал Манафорта на встречу в посольство. Манафорт после этого постоянно присутствовал в офисах американских послов в Украине, он стал первичным звеном для связи между правительством США с Януковичем и его пророссийским лагерем.

Как рассказал Тейлор группе американских демократических активистов, он попросил Манфорта приглушить критицизм Януковича к совместным операциям НАТО и Украины. Основания для его просьбы были сформулированы четко: такая риторика вредит интересам безопасности США. «Как американец американца, я прошу вас поговорить с ним», - сказал посол. Манафорт поднял это предложение на смех. Он резко заявил, что не будет просить Януковича изменить риторику. Слишком хорошо она оценивалась в соцопросах.

Справедливости ради следует указать, что Манафорт отнюдь не был единственным американцем на орбите Януковича. Консультант Берне Сандерса Тед Девин поехал работать на него в 2009 году. Украинцы тратили значительные средства в Вашингтоне – они наняли небольшую армию лучших республиканских лоббистов, в том числе бывших конгрессменов Вина Вебера и Билли Тозина, чтобы улучшить имидж Януковича в Вашингтоне и, в конце концов, прекратить поддержку США демократических сил в Украине.

Но Манафорт имел в Украине наибольшую структуру, которая находилась в хорошо охраняемом офисе рядом с площадью Независимости. Во время выборов его команда раздулась до шести консультантов по США, в дополнение к украинским переводчикам и водителям. Он играл особую роль в лагере Януковича. Андерс Аслунд говорил, что «Манафорт стал ближайшим политическим советником Януковича».

В 2005 году Джон Маккейн получил телефонный звонок от сотрудника Совета национальной безопасности. «Возникла проблема», - сказал тот сенатору. Человек, который организовывал президентскую кампанию Маккейна, был партнером Пола Манафорта – этого лоббиста звали Рик Дэвис. Администрация США просила помощи сенатора, чтобы тот повлиял на работу этой парочки в Украине, - рассказали мне два советника Маккейна. Продвигая врагов Оранжевой революции, они подрывали политику США.

Разговор произошел уже после того, как Манафорт и Дэвис втянули Маккейна в свои авантюры на Востоке. И это не только Украина. В том году пара консультировала силы в Черногории, которые хотели выйти из состава Сербии и стать независимой республикой. На поверхности это выглядело благородно, так благородно, что Маккейн назвал независимость Черногории «крупнейшим проектом европейской демократии со времен конца холодной войны».

Впрочем, статья в Nation свидетельствует, что кампания в Черногории и близко не была похожа на то, как ее описал Маккейн. Инициатива провозглашения независимости поддерживалась фантастически богатым российским олигархом Олегом Дерипаской. Дерипаска имел личные интересы в пропаганде независимости.

Он только что приобрел алюминиевую отрасль Черногории и намеревался скупить другие отрасли экономики. Но он также выполнял задание Владимира Путина, от милости которого зависит судьба всего без исключения российского бизнеса. Nation цитирует слова Дерипаски о том, что «Кремль хотел иметь зону влияния на Средиземноморье».

Манафорт и Дэвис не просто «развели» Маккейна в поддержку задач своего клиента – они поставили его под удар в политическом смысле, организовав несколько встреч с Дерипаской, которому США запретили въезд через его связи с организованной преступностью.

В 2006 году они завели Маккейна на обед с олигархом в шале вблизи Давоса, где Дерипаска ораторствовал перед примерно 40 гостями (Washington Post сообщал, что олигарх прислал Дэвису и Манафорту письма благодарности за возможность встретиться с сенатором в такой «интимной обстановке»). Через семь месяцев Манафорт и Дэвис организовали празднование 70-летия Маккейна вместе с Дерипаской на яхте, стоявшей на якоре в Адриатике.

Не все в лагере Маккейна чувствовали комфорт от таких отношений. Одна группа советников решительно убеждала Маккейна уволить Рика Дэвиса за то, что он запятнал сенатора грязью своей собственной фирмы. И Маккейн хотел именно так и сделать. Сенатор поддерживал украинскую демократию и не мог закрыть глаза на то, что фирма его главного советника работает на ее подрыв.

Более того, советники рассказали Маккейну, что Дерипаска приобрел апартаменты в небоскребе Trump Tower для Дэвиса и Манафорта. Наконец у Маккейна лопнуло терпение. Но, как вспоминают его советники этот эпизод, Дэвис тогда обратился к нему с слезливым монологом, который спас его работу. «Обращение Рика сработало – и это стало основой разногласий, которые разорвали кампанию», - сказал мне один из главных советников Маккейна.

То, что Дерипаска заплатил за квартиру Манафорта, осталось недоказанным слухом. Но советники Маккейна были правы в своих подозрениях относительно их отношений. Манафорт и Дэвис жаждали денег олигарха. Как писал Washington Post, они даже убедили Дерипаску инвестировать 200.000.000 в частный инвестиционный фонд, который они создали. За эти услуги Дерипаска заплатил Дэвису, Манафорту и еще одному их партнеру 7.500.000 долларов – в качестве платы за менеджмент. Но очевидно, они немного науправляли и наинвестировали.

Когда Дерипаска попросил предоставить ему аудит фонда в 2008-м, Манафорт и Дэвис так этого и не сделали. По сути, согласно иску, поданному Дерипаской в суд, Манафорт и Девисн не предоставили ему никакой дополнительной информации.

Дерипаска в отчаянии пытался вернуть свои деньги, что, как писал Washington Post, странным образом совпало с исчезновением Манафорта из публичного пространства. Позже Роджер Стоун написал друзьям загадочное письмо под заголовком: «А где же Пол Манафорт?» Он предложил несколько вариантов ответа на этот вопрос, в том числе: «Работает водителем у Януковича в Москве» и «Грузил золотые слитки на военный самолет на аэропорту под Киевом – и взлетел за секунды до того, как туда пришла разъяренная толпа».

Дерипаска был не единственным олигархом с сомнительной репутацией, инвестировавшим средства совместно с Манафортом. Манафорт организовал крупную сделку с украинцем Дмитрием Фирташем. Тот нашел способы процветания в постсоветской экономике, выполняя функции посредника при продаже природного газа: как он сам признался, он делал это благодаря связям с Семеном Могилевичем, российским криминальным авторитетом.

Но критически важной связью Фирташа была связь с Путиным. Газовая схема Фирташа была в деталях описана в тщательном исследовании, опубликованном Reuters.

Газпром, российский государственный газовый конгломерат, продавал газ Фирташу со значительной скидкой. Фирташ, в свою очередь, перепродавал газ Украине, а прибыли инвестировал в пропросийских политиков, в том числе Виктора Януковича.

Reuters не побирал выражений в описании разрушительных последствий сделок Фирташа:

«Это показывает, как Путин использовал государственные активы России для генерирования денежных потоков в пользу своих политических союзников, и как он экспортировал эту модель в Украину в попытке доминировать над этой соседней страной, - а это он считает жизненно необходимым для российских стратегических интересов.

С помощью Фирташа Янукович пришел к власти и получил управление Украиной на четыре года. Эти отношения имели значительную геополитическую важность для Путина: Янукович направил 44-миллионную нацию прочь от орбиты Запада в направлении Москвы, пока его не сбросили в феврале».

После того, как Фирташ заработал миллиарды на этой схеме, он и Манафорт совместно приобрели территорию старого отеля Drake Hotel на Парк-авеню в Нью-Йорке. С помощью старого советника семьи Трампов, бизнесмена-застройщика Артура Коэна, Манафорт и Фирташ составили грандиозный план.

Они назвали будущее строительство Bulgari Tower, и в нём должен был находиться торговый центр, частный клуб и спа-салон. По крайней мере, так они описывали свои намерения. В 2008 году Фирташ отправил в Нью-Йорк 25.000.000 долларов на финансирование проекта. По документам суда он также создал инвестиционный фонд на 100.000.000 долларов, заплатив Манафорту и его партнерам $1.5 млн за управление этими средствами.

Это было самое оптимальное время для Фирташа вложить свой «кэш» в Манхэттен. Его самый большой враг – Юлия Тимошенко, которая сама долгое время была газовым посредником, за год до этого пришла к власти в Украине. Она агрессивно выступала против Фирташа, чьи компании она называла «бородавками на теле».

Она заключила собственную сделку с Путиным по поставкам газа, устранив Фирташа от этого бизнеса. И отобрала у Фирташа большой запас газа, фактически национализировав источник его доходов.

Поражение Тимошенко стало главной целью жизни Фирташа. Он тратил большие средства на финансирование кампании Януковича против Тимошенко в 2010 году. К его счастью, эту работу выполнял Манафорт.

Когда консультант впервые прибыл в Киев, Янукович был объектом всеобщего презрения. Но годы «украшения» Януковича и совершенствования его политической машины, в конце концов, обеспечили ему победу - с небольшим перевесом. Первопричиной стали ошибки его оппонентов, но этого не случилось бы без умелого «преобразования» Януковича. Удивляясь этому достижению, украинский журналист Мустафа Найем писал, что Манафорт «был единственным человеком, который действительно смог приспособиться к украинским политическим реалиям».

Сразу после прихода к власти Янукович возобновил бизнес Фирташа. Более того, новое правительство пошло на улаживание судебного иска, поданного Фирташем против Украины. Частью соглашения стала передача Фирташу газа на сумму 3 миллиарда долларов: его бывшие запасы плюс еще несколько миллиардов кубических метров в качестве компенсации за хлопоты. Der Spiegel, комментируя текст соглашения, пришла к выводу: «Виктор Янукович, президент Украины, обслуживает коммерческие интересы олигарха, с которым он имеет тесные связи, за счет своей собственной страны. И в этом он также делает услугу Москве».

Что касается проекта Bulgari Tower, то он пошипел и погас в январе 2009 года. Юлии Тимошенко не понравилось, к чему это идет. Она подала иск на Манафорта и Фирташа, обвинив их в рэкете.

«Деньги заходили в проект и выходили из него, - рассказал мне ее адвокат Кеннет МакКеллион. - Недвижимость была только показной причиной отправлять средства в Нью-Йорк. Но они не хотели закрывать проект, они хотели сохранить его ликвидность, чтобы через него отправлять средства обратно в Украину».

Судебное дело, инициированное Тимошенко, не имело шансов на успех, потому что она не смогла предоставить достаточного подтверждения громкому заявлению о том, что Манафорт и Фирташ таким образом отмывали деньги, которые потом шли на масштабное нарушение прав человека.

Но иск поднял много неприятных вопросов. И выдвинул на передний план один старый: почему Пол Манафорт так последовательно делает ставку на олигархов, лояльных к Владимиру Путину?

Этот вопрос вряд ли волнует Дональда Трампа, который открыто выражал восхищение путинским гологрудым лидерством. После месяцев провокационных твитов и заявлений Дональд Трамп ужаснул республиканскую элиту, увидевшую в нем прогрессирующий электоральный кошмар, который разрушает имидж партии. Но именно поэтому Пол Манафорт и тяготеет к нему, и именно это делает клиента идеальным соответствием своему консультанту.

Манафорт сделал карьеру на поддержке клиентов, которых коллеги-лоббисты и стратеги считали ниже своего морального порога, который на самом деле не так уж высок. Манафорт систематически создавал своим клиентам ауру респектабельности, что позволяло им попадать в мейнстрим общественного мнения.

У него особый талант выдавать автократов за защитников демократии. Если он смог убедить демократический мир, что бандиты вроде Савимби и Маркоса являются друзьями Америки, то почему бы не сделать то же самое в отношении Трампа? Один из его друзей сказал мне: «Он хотел сделать это на домашней территории. Он стремится воплотить этот последний проект – за большую цену».

Источник фото: usnews.com


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника