[громкие дела]

В Константиновке суд приговорил к длительному лишению свободы гражданина РФ с позывным «Якут», пытавшегося дезертировать из подразделения боевиков ОРДО через Мариуполь.

Осужденный воевал на стороне террористов ОРДО, а попал в руки украинских правоохранителей, когда пытался сбежать из отряда боевиков, в котором воевал против ВСУ, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Константиновский горрайонный суд поддержал позицию Константиновской прокуратуры в уголовном производстве против 50-летнего гражданина Российской Федерации, жителя республики Саха (Якутия), который принимал активное участие в деятельности террористической организации "ДНР"", - говорится в сообщении ведомства.

Следствие установило, что в апреле 2015 года мужчина приехал в Украину и вступил в ряды террористов ОРДО, а именно в батальон "Восток" на должность рядового стрелка и получил позывной "Якут". После этого он был направлен «для прохождения службы» в Ясиноватую, которая сейчас оккупирована боевиками.

В сентябре 2015 года боевик пытался попасть в Мариуполь, но был задержан пограничники.
"Во время задержания последний был одет в камуфляжную форму, в карманах которой правоохранители нашли документы, в которых мужчина просил уволить его из военной части незаконного воинского формирования так называемой "ДНР", - говорится в сообщении.

Суд признал российского наемника виновным в преступлениях, предусмотренных ст. 258-3 (участие в террористической организации) и ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территории Украины и выезда с нее) Уголовного кодекса.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника