[гучні справи]

Виктор Чумак

Бывший директор ГЭЦ Виктор Чумак (на фото) вместе с россиянами приватизировал часть медгородка в Рубежном

Сегодня уже никто не помнит историю конца 2014 года с отменой регистрации препарата Альфапег - как пафосно называли его сами производители, компания Валартин фарма - «первого отечественного пегинтерферона альфа-2б для лечения гепатита С». Никто не помнит, потому что, во-первых, прошло уже два года, а во-вторых потому что лечение гепатита С пегилированными интерферонами уже малоактуально.

Поэтому напомним, что тогда против Альфапега была организована целая кампания, главными действующими лицами которой стали тогдашний министр Олег Мусий и наши общественники – Сеть ЛЖВ и Пациенты Украины. Гнобили Альфапег потому, что он был слишком дешевый и очень мешал другу Мусия – Петру Ивановичу Багрию, фасовавшему швейцарский интерферон у себя на «Люмьере», участвовать в тендерах МОЗ. Альфапег тогда успешно загнобили, дело закончилось изданием МОЗ приказа об отмене его регистрации и отклонением тендерным комитетом Минздрава конкурсного предложения Валартин Фармы.

Читайте также: Казнокрад Ставицкий безуспешно прячет концы в воду

В 2015 Валартин фарма успешно оспорила в судах решения МОЗ, и возобновила регистрацию Альфапега. Однако тендерный поезд, естественно давно ушел. И мы бы об этой истории не вспоминали бы, если бы Валартин Фарма не решила провести пострегистрационные клинические испытания Альфапега. И ни где-нибудь, а в приятной близости с ЛНР – в городе Рубежное, в частном клинико-диагностическом центре «Фармбиотест». Принадлежащем ни кому-нибудь, а российскому фармацевтическому бизнесмену, главе местного отделения БПП и бывшему директору ГЭЦ.

Проведение этих испытаний утвердил Научно-экспертный совет ГЭЦ 15 декабря.

1

Как видим, в качестве экспертов почему-то привлечены не профильные врачи-специалисты, а начальник управления по биоэквивалентности Жукова и руководитель фармацевтического подразделения – Донченко. Хотя такие испытания должны обязательно проходить экспертизу Консультативно-экспертных групп, в состав которых входят профильные специалисты. Наши источники в ГЭЦ объясняют эти нарушения тем, что протокол нужно было рассмотреть очень быстро – по просьбе совладельцев «Фармбиотеста» - Виктора Чумака и Надежды Жуковой. Последняя не является официальным совладельцем «Фармбиотеста», но зато проводит для его сотрудников семинары об «исследованиях биоэквивалентности».

1

Впрочем, все эти нарушения меркнут по сравнению с тем, что происходит в Рубежном. Однако обо всем по порядку. Итак, согласно данным реестра Минюста «Фармбиотест» принадлежит четырем гражданам – россиянину Андрею Гомжину, профессору кафедры фармакоэкономики Национального фармацевтического университета Игорю Кузнецову, бывшему директору ГЭЦ Виктору Чумаку и главе местного отделения БПП Владимиру Тимко. Причем, самым крупным акционером компании, согласно данным о взносах в уставной капитал, является житель Санкт-Петербурга Андрей Гомжин.

1

Читайте также: «Серый кардинал» Кононенко подготовил грусть и печаль олигарху Орлову

1

Кто же этот щедрый россиянин, с которым во время военных действий на Донбассе ведут совместный бизнес патриоты из БПП и научных медицинских кругов?

Господин Гомжин - достаточно известная фигура в российском фармбизнесе. Он является учредителем и руководителем ряда компаний, наиболее известной из которых является группа «Фармамед.РФ»

1

Деятельность «Фармамед.РФ» тесно связана с еще одной компаний из Рубежного – фармацевтическим производителем «Микрохим». По удивительному совпадению, его учредителями также являются Виктор Чумак и глава ячейки БПП в Рубежном Владимир Тимко.

1

1

Читайте также: Как агробарону-банкроту Бахматюку удалось «нагреть» государство на 10 млрд грн

На сайте Фармамед гордо вывешен патент на таблетку, разработанную с «Микрохим».

1

Но самым занимательным в этой истории является даже не плодотворное развитие российско-украинских-экономических отношений, а то, что акционеры «Фармбиотеста» для запуска своего инновационного проекта прихватизировали часть городского медицинского городка и вышвырнули из него детское отделение. Ну и на десерт – вырубили все деревья на территории городка. То ли для демонстрации своего альфа-доминирования на территории, то ли от жадности.

Ну а местных активистов, посмевших возмутиться и протестовать против происходящего показательно наказали через городской суд, обязавший «клеветников» опровергнуть «недостоверную информацию».

Так что Виктор Чумак вместе со своими российскими друзьями и без всякой Ульяны Супрун уже давно и успешно начал реализовывать пилотный проект реформы здравоохранения в одном отдельно взятом городе. И местным жителям не надо негодовать – когда-то было государственным, теперь стало частным. Нету денег – лечитесь йодом и мазью Вишневского. Ну и конечно никакого госпиталя для раненых украинских бойцов, как предлагают местные, Чумак и Кузнецов в медгородке устроить не дадут – зачем им конкуренция, а кроме того российский партнер не одобрит лечения карателей.

По материалам: likileaks.com.ua

Источник фото: likileaks.com.ua


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка