[громкие дела]

Наемника-армянина, приехавшего на Луганщину подзаработать на убийстве защитников территориальной целостности Украины, прокуратура намерена посадить на срок от 8 до 15 лет.

Военная прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении гражданина Армении, который в составе террористической организации участвовал в ведении агрессивной войны против Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

В сообщении ГПУ отмечается, что закончилось досудебное расследование в уголовном производстве в совершении преступлений, предусмотренных статьями "участие в террористической организации" и "ведение агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц".

"Собранные доказательства неопровержимо установлено, что указанное лицо в апреля 2014 года было завербовано на временно оккупированной Российской Федерацией территории Автономной Республики Крым открыто действующими в центре г. Симферополь агитаторами для участия за денежное вознаграждение в ведении агрессивной войны против Украины в составе контролируемой РФ террористической организации "Луганская народная республика", - сказано в сообщении.

"После этого в составе отряда таких же наемников был перемещен с полуострова Крым в Ростовскую область РФ, а оттуда послан на территорию Луганской области через неконтролируемой участок украино-российской границы", - добавили в ГПУ.

Указывается, что в дальнейшем упомянутый гражданин Армении, находясь на территории Луганской области и "занимая руководящие должности в составе незаконных вооруженных формирований "Хулиган" и так называемой "военной части Л-74347" террористической организации "ЛНР", с использованием огнестрельного оружия осуществлял акты применения вооруженной силы против подразделений сил антитеррористической операции".

В отношении подозреваемого применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

В ГПУ также сообщили, что за совершение инкриминируемых преступлений указанному лицу предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника