[громкие дела]

В доступе к 80% мощностей газопровода OPAL, предоставленном "Газпрому" решением Еврокомиссии, пока отказано – до рассмотрения этого вопроса в Суде ЕС.

Об этом заявил председатель правления польской компании PGNiG, которая подала иск в суд ЕС, Петр Возняк, со ссылкой на Onet и PAP сообщила «Европейская правда».

"Мы остановили довольно неудачное, а для нас вредное решение Еврокомиссии о доступе "Газпрома" (к OPAL) до рассмотрения этого решения Судом ЕС", – сказал президент PGNiG на пресс-конференции.

Стоит напомнить, что в начале декабря компания PGNiG выдвинула Европейской комиссии 14 претензий за разрешение, выданное "Газпрому", на увеличение до 2033 года пропускной способности газопровода OPAL с 50 до 80%.

Кроме этого, польская PGNiG подала в Европейский суд иск против Еврокомиссии.

Ранее сообщалось, что решение Европейской комиссии о допуске российского "Газпрома" к газопроводу OPAL в Европейском суде обжаловало польское правительство.

Примечательным на фоне этих событий выглядит прозвучавшее 27 декабря заявление еврокомиссара по вопросам климата Мигеля Ариаса Каньете о том, что российский газовый проект "Северный поток-2" должен быть остановлен.

По словам Каньете, Еврокомиссия не смогла предотвратить строительство газопровода на законных основаниях. Тем не менее, заявил еврокомиссар, нет смысла развивать инфраструктуру для ископаемых видов топлива, когда ЕС стремится перейти на энергию из возобновляемых источников после 2050 года.

Как известно, группа европейских компаний-поставщиков газа в сентябре подписала соглашение с "Газпромом" о расширении "Северного потока" до Германии в обход Украины.

Напомним, ранее вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что проект "Северный поток-2" не получит финансирования от Еврокомиссии.

Еврокомиссия хочет снизить зависимость от России, которая поставляет около трети энергоресурсов.

В ЕК уже заявили, что расширение "Северного потока" тщательно проверят на соответствие законодательству и что его приоритетом является диверсификация поставщиков по сохранению за Украиной статуса транзитной страны.

Источник фото: Onet.biznes


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника