[громкие дела]

ГПУ усматривает лишь «небрежное отношение к военной службе» в схеме, в рамках которой махинаторы в погонах растратили средства Минобороны, приобретя у частной компании ранее проданные ей вертолеты, непригодные для целей МО.

Об этом сообщила 14 декабря Генеральная прокуратура Украины.

Согласно сообщению ГПУ, в соответствии с государственным контрактом, заключенным между частным акционерным обществом и Минобороны, для ВСУ были "закуплены вертолеты, которые оказались не пригодными к использованию в военных целях и по своему техническому состоянию и оборудованию вообще не могут выполнять задачи по назначению".

"При этом должностными лицами воинской части указанные вертолеты приняты к эксплуатации", - заявляет ГПУ.

"В ходе следствия установлено, что эти самые вертолеты уже были реализованы Министерством обороны Украины данному предприятию в 2010 году как избыточное военное имущество, непригодное к использованию", - сообщила Генпрокуратура.

Читать также: Списать, продать по дешевке, купить то же самое, но дорого... О схемах наживы в МО

Отмечается, что государству нанесен ущерб на сумму около 12,7 млн грн, а военным чиновникам грозит от 5 до 7 лет лишения свободы.

Согласно сообщению, военной прокуратурой Херсонского гарнизона Южного региона Украины по данному факту начато уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 425 (небрежное отношение к воинской службе) УК Украины. Корыстных мотивов в действиях военных чинов, причастных к осуществлению этой довольно характерной для Минобороны преступной схемы, прокуратура, как следует из приведенной информации, пока почему-то не усматривает.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника