[громкие дела]

На полигоне Гончаровское в Черниговской области прошли испытания беспилотной техники наземного и воздушного использования отечественного производства.

Об этом рассказал секретарь СНБО Александр Турчинов 9 декабря, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Турчинова, состоялись испытания беспилотного многофункционального минибронетранспортера "Фантом", который уже ранее был представлен госконцерном "Укроборонпромом".

Читать также: Опасный «Малюк». «Укроборонпром» сообщил об успешных госиспытаниях нового автомата

"Сегодня проверялись его способность из различных положений, в том числе, во время движения, точно поражать цели. Результатом мы довольны", - сказал он.

Турчинов также рассказал, что "неплохо во время испытаний себя зарекомендовал и беспилотный боевой модуль, поставленный на БМП, который можно использовать на обычных БМП и БТР.

испытания

"Кроме того, были испытаны тактические разведывательно-ударные беспилотные авиационные комплексы, которые позволяют не только находить врага, но и точно поражать определенные цели", - сообщает пресс-служба.

Читать также:
Оборонпромовцы предлагают ВСУ новый ракетный комплекс в 6 раз дешевле рыночной цены

По словам Турчинова, были также испытаны специальные боеприпасы осколочно-фугасной, кумулятивной и термобарического действия в сочетании со средствами наведения.

испытания2

Как известно, в октябре на выставке "Оружие и техника" в Киеве состоялась первая публичная демонстрация беспилотного тактического многоцелевого транспортного средства "Фантом" производства ГП "Спецтехноэкспорт".

Напомним, речь идет о дистанционно управляемом минибронетранспортере. Дневной и ночной комплексы прицеливания позволяют вести огонь в любое время суток на расстоянии более 1 км. Запас хода составляет до 20 км, управление осуществляется защищенным радиоканалом или через волоконный кабель длиной 5 км. Кроме того, его возможно оснастить высокоточным противотанковым ракетным вооружением.

Читать также: «Укроборонпром» похвастал разработкой нового боевого модуля для бронемашин

"Беспилотное тактическое многоцелевое транспортное средство "Фантом" является ответом на вызовы технологической эры, которая диктует свои условия для создания совершенно новых типов вооружения. Они должны быть беспилотными, многофункциональным и выполнять задачи, которые сейчас, с риском для собственной жизни, могут выполнить только бойцы. Именно такие возможности демонстрирует "Фантом", – заявил председатель "Укроборонпрома" Роман Романов.

По словам руководителя "СпецТехноЭкспорта" Павла Барбула, этот БТР может доставлять боекомплекты и грузы через зоны, которые находятся под угрозой обстрела противника, или в зоне риска заминирования, безопасно и быстро эвакуировать раненых с поля боя.

испытания3

"На "Фантом" можно устанавливать различные виды вооружения для осуществления огневой поддержки. Если, например, установить на него противотанковый ракетный комплекс, то армия получит малозаметное, мобильное и эффективное средство уничтожения бронетехники противника", – сказал Барбул.

Источник фото и видео:
СНБО


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника