[громкие дела]

При этом Сенат на личном примере показал готовность поддерживать Украину, одобрив расходы в бюджете США в сумме $350 млн. на оказание помощи украинцам в повышении обороноспособности страны.

Группа из 27 американских сенаторов обратилась к избранному президенту США Дональду Трампу с призывом проводить жесткую политику в отношении РФ из-за ситуации на Украине, со ссылкой на агентство Reuters сообщила «Украинская правда».

Действия России сенаторы в письме называют "захватом территории военным путем".

"В свете продолжающейся агрессии России и ее отказа уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, ее право выбирать свою судьбу, мы повторяем наш призыв к США усилить экономическую, военную и политическую поддержку Украины", - говорится в подписанном сенаторами обращении.

Указывается, что обращение подписали 12 сенаторов-республиканцев и 15 демократов.

Глава комитета по делам вооруженных сил Сената Джон Маккейн и член сенатских комитетов по делам вооруженных сил, юридическим вопросам и бюджету Линдси Грэм планируют посетить Украину в конце декабря.

Примечательно, что Сенат США вслед за Палатой представителей подавляющим большинством голосов одобрил "Бюджет США на 2017 г. на нужды национальной обороны", где предусмотрено выделение 350 млн долларов на помощь Украине в укреплении ее обороноспособности.

Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в США на своей странице в Facebook.

"Сумма средств, которую предполагается выделить для предоставления помощи по безопасности Украине, в том числе летальных видов вооружений, в следующем бюджетном году увеличена до 350 млн. долл. США из заложенных в аналогичном документе на 2016 г. 300 млн. долл. США", - говорится в сообщении.

"Перечень видов помощи расширен путем включения в него предоставления средств и технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины, а также помощи в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования ВСУ", - отметили в пресс-службе посольства Украины в США.
Сообщается, что для вступления в силу закон должен быть подписан президентом США Бараком Обамой.

По данным издания The Washington Post, общий объем оборонного бюджета США в 2017 году составит $618.7 миллиардов.

Ранее сообщалось, что нижняя палата Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на 2017-й год, который предусматривает предоставление военной помощи Украине на сумму в 350 млн долларов.

Напомним, что закон содержит прямой запрет на использование предоставленных средств на любое двустороннее военное сотрудничество с правительством России, пока Москва не прекратит агрессию в Украине и политику запугивания союзников США по НАТО.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника