[громкие дела]

СБУ вплотную занялась бывшими топ-менеджерами ГП «Укрхимаммиактранс» и их подельниками в сфере бизнеса, внаглую грабившими госпредприятие с верой в безнаказанность.

Служба безопасности Украины разоблачила хищения бывшим руководством государственного предприятия "Укрхимаммиактранс" почти 235 миллионов гривен. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 5 декабря.

По данным СБУ, один из руководителей предприятия в течение 2012-2015 годов систематически перечислял деньги ряду подконтрольных коммерческих структур.

"По документам фирмы должны были поставить предприятию оборудование и выполнить работы по обеспечению функционирования аммиакопровода. Во время проверки оперативники спецслужбы выяснили, что бизнесмены не поставили оборудование и не выполнили никаких работ на государственных объектах", - сказано в сообщении.

Примечательно, что к махинациям оказался причастным также один из действующих управленцев "Укрхимамиактранса".

По сообщению пресс-центра спецслужбы, во время обысков в Киеве в офисах "Укрхимамиактранса", а также в местах жительства фигурантов уголовного производства оперативники СБУ "изъяли документацию, которая доказывает причастность чиновников к хищению государственных средств, и большую сумму денег в иностранной валюте".

укрхим1
укрхим2
укрхим3
Расхожую поговорку: «Красиво жить не запретишь» топ-менеджеры госпредприятия вместе с приятелями-бизнесменами восприняли слишком буквально и как руководство к действию. И все бы ничего, да только красиво жить они предпочли за счет обкрадывания госпредприятия. В чем и убедились оперативники СБУ в ходе обысков.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"), досудебное расследование продолжается.

Источник фото: пресс-центр СБУ


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника