[громкие дела]

Спецслужбы РФ сопроводили акцией устрашения возвращение на родной полуостров для творческого коллектива крымских татар.

ФСБ РФ допросила под протокол крымскотатарских артистов, возвращавшихся из Киева, затем позволила проехать в Крым.
Об этом сообщило 29 ноября интернет-издание "15 минут".

По данным издания, крымскотарских артистов продержали на админгранице около трех часов, часть из которых заставили провести на морозе.

Сотрудники ФСБ РФ допросили задержанных под протокол, после чего отпустили. Мать политзаключенного Мустафы Дегерменджи Алие продержали на допросе два часа, проверили паспортные данные, телефон, и также отпустили.

Как сообщалось в СМИ ранее, 29 ноября при пересечении административной границы с Крымом сотрудники ФСБ РФ по неизвестным причинам задержали крымскотатарских артистов.

По информации, опубликованной в "15 минут", несовершеннолетних детей отпустили, остальных участников поездки на концерт в столице Украины увели на допрос.

"Среди задержанных на данный момент – участники группы Hip-Hop Qirim (Сейран Халилов, Эскендер Чаталов, Осман Джемалядинов), певица Реана Таркова, а также мать несовершеннолетней участницы концерта Адиле Абсаитовой – Айше Абсаитова. Кроме артистов, сотрудники ФСБ задержали для допроса мать политзаключенного по "делу 26 февраля" Мустафы Дегерменджи – Алие Дегерменджи", – сообщает издание.

Как известно, 27 ноября в Киеве прошел крымскотатарский концерт Vatan sesi, в котором приняли участие крымскотатарские исполнители – как проживающие в Киеве, так и приехавшие для выступления из оккупированного Крыма.

kyrymli

Концерт был организован первым крымскотатарским телеканалом ATR при поддержке Qartbaba Production.

По данным издания «15 минут», в преддверие концерта многим крымскотатарским артистам, находящимся в Крыму, оккупационные власти угрожали различными репрессиями.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника