[громкие дела]

Проект резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)" в ООН, в котором Крым назван оккупированной территорией, поддержали 73 страны, 23 – против, среди них Россия и Беларусь.

Об этом со ссылкой на информацию из постоянного представительства Украины в ООН, сообщила «Украинская правда».

В документе осуждаются "ограничения прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российской оккупационной власти".

Резолюция подтверждает территориальную целостность Украины, непризнание аннексии Крыма призывает Россию предоставить беспрепятственный доступ для мониторинга. Документ содержит также обращение в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека с просьбой подготовить отдельный тематический отчет о ситуации в Крыму. Кроме того, резолюция Генеральной ассамблеи ООН осуждает принудительное привлечение жителей оккупированного Крыма к службе в российских ВС, вопреки Женевской конвенции.

Впервые в документах ООН Россия называется государством-оккупантом, а Автономная республика Крым и Севастополь – временно оккупированной территорией.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника