[громкие дела]

Миссия ОБСЕ убедилась, что еще о нескольких десятках российских боевиков, воевавших на Донбассе, можно смело заявить: «Их там нет».

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ несмотря на ограниченность доступа к зоне конфликта на Донбассе за 2,5 года официально насчитала более двух десятков машин, обозначенных надписью "груз 200", которые вывозили с востока Украины погибших россиян. Об этом заявил в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ представитель США при Организации посол Даниэль Байер, со ссылкой на Укринформ, сообщила «Украинская правда».

"27 октября Наблюдательная миссия ОБСЕ в Гуково и Донецке зафиксировала, как еще один автомобиль для перевозки погибших, обозначенный кодом "200" - для потерь российских военных, - пересекал границу между Россией и территорией, удерживаемой сепаратистами. И это только последний из более двадцати таких транспортных средств, зафиксированных за два с половиной года - только тех, которые были замечены", - заявил представитель США.

В этой связи он напомнил, что Кремль продолжает отрицать свое непосредственное участие в конфликте на востоке Украины.

"Несмотря на то, что Россия у себя дома определяет преступлением дискуссии о своих военных потерях в Украине, это не отменяет того факта, что сыны России продолжают погибать в конфликте, в котором их правительство продолжает отрицать потери и свою центральную роль", - подчеркнул американский дипломат.

При этом представитель США призвал РФ "прекратить насилие и в полной мере выполнять договоренность об отводе войск".


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника