[гучні справи]

В Великобритании всерьез взялись за российскую государственную многоязычную телевизионную компанию RT (Russia Today): идет расследование, заблокированы счета.

О блокировании банковских счетов телекомпании на своей странице в Twitter сообщила 17 октября главный редактор RT Маргарита Симоньян.

"Нам закрыли счета в Британии. Все счета. Решение пересмотру не подлежит. Да здравствует свобода слова!" - говорится в сообщении.

Напомним, в Великобритании в сентябре начато расследование против кремлевского англоязычного телеканала Russia Today, который обнародовал недостоверную информацию о газодобывающей компании.

Расследование проводит британский медиарегулятор Ofcom, который рассматривает 15 нарушений правил вещания российским телеканалом.

Поводом к расследованию стал сюжет телеканала RT о британской энергетической компании Cuadrilla, в котором рассказывалось о том, что она якобы сбрасывала ядовитые отходы у берегов Африки.

"В этом утверждении нет ни слова правды", - подчеркнуло сообщившее об этом расследовании влиятельное британское издание The Times.

Примечательно, что, как сообщалось ранее, Россия увеличила расходы на информационные пропагандистские ресурсы в Великобритании более чем на 100 млн фунтов. Телеканал Russia Today имеет собственный офис в Лондоне.

Кремль в прошлом году одобрил значительное увеличение бюджета англоязычного канала Russia Today и других сервисов, в том числе новостного сайта Sputnik, который открыл новую штаб-квартиру в Эдинбурге и был уже обвинен в распространении конспирологических историй.

Общие расходы России на телевидение, радио и онлайн-сервисы за рубежом оценивались в 151 млн фунтов в 2015 году, но в прошлом году выросли до 255 млн.

Такой рост, как отмечает The Times, связан с открытием офиса Russia Today в Лондоне.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка