[громкие дела]

Франция обратится в Международный уголовный суд с просьбой начать расследование военных преступлений, совершенных сирийскими войсками и российскими военными в Алеппо.

Об этом заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эро, сообщило информагентство Reuters.

Как известно, срыва перемирия в Сирии в сентябре, сирийские и российские военные самолеты начали крупнейшее наступление на удерживаемые оппозицией районы Алеппо.

Читать также: Путин с Асадом пошли на обострение: в Сирии умышленно уничтожили гумконвой ООН

"Эти бомбардировки – и я говорил об этом в Москве – это военные преступления. К ним причастны все, кто является соучастниками того, что происходит в Алеппо, в том числе российские лидеры", - сказал Эро.

"Мы подадим запрос прокурора Международного уголовного суда и посмотрим, сможет ли она начать расследование этих преступлений", - заявил министр.

Читать также: Сорос обвинил Путина в совершении преступлений против человечности. И это - «звоночек»

Госсекретарь США Джон Керри на прошлой неделе также призвал к расследованию военных преступлений в Сирии.

Агентство отмечает, что пока непонятно, каким образом Международный уголовный суд может взяться за это дело, поскольку суд не имеет юрисдикции на расследование военных преступлений в Сирии, поскольку эта страна не является членом МУС.

Единственным путем довести дело до МУС было бы соответствующее обращение Совбеза ООН. Однако в 2014 году Москва ветировал французскую резолюцию о передаче дела Сирии в МУС.

Читать также: Олланд прозрачно намекнул, что за военные преступления в Сирии россияне ответят

Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон в ходе предвыборных дебатов также заявила, что Россию необходимо привлечь к ответственности за бомбардировки в Сирии.

В свою очередь, военными преступлениями назвали действия российских военных в Сирии президент Франции Франсуа Олланд и влиятельный бизнесмен и благотворитель Джордж Сорос.

На снимке:
Жан-Марк Эро


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника