[громкие дела]

В ГПУ ожидают, что будущий суд приговорит вице-адмирала и генерал-майора вооруженных сил РФ к пожизненному лишению свободы.

Печерский райсуд Киева разрешил ГПУ провести специальное досудебное расследование в уголовном производстве в отношении заместителя Главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирала Александра Федотенкова и начальника Береговых войск ЧФ РФ генерал-майора Александра Острикова, сообщило Управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Российских военачальников обвиняют в нарушении территориальной целостности Украины и подстрекательстве украинских военнослужащих к государственной измене.

"Досудебным расследованием установлено, что Федотенков А.Н. и Остриков А.Л. в феврале-марте 2014 года, действуя по предварительному сговору группой лиц с другими представителями власти РФ, совершивших умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, склоняли военнослужащих Вооруженных Сил Украины к совершению государственной измены и способствовали ведению агрессивной войны против Украины", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Федотенков и Остриков объявлены в Украине в государственный розыск, судом дано разрешение на их задержание и доставку в суд для рассмотрения вопроса о мере пресечения (ГПУ ходатайствовала об их аресте).

После необходимых следственных и других процессуальных действий обвинительные акты в отношении Острикова и Федотенкова передадут в суд для проведения специального судебного производства (заочное осуждение).

В ГПУ рассчитывают на то, что суд приговорит россиян к пожизненному лишению свободы..


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника