[громкие дела]

Власти пытаются все подать как самоуправство некоторых сотрудников спецслужбы.

Журналисты проекта Bihus.Info по результатам собственного расследования установили, что операция по прослушиванию и видеосъемке во время их корпоратива велась по приказу одного из департаментов Службы безопасности Украины. Такое заявление 5 февраля на официальном YouTube-канале проекта сделал главный редактор Денис Бигус, пишет Корреспондент.

По данным расследователей, за операцию отвечал Департамент защиты национальной государственности СБУ. А для установки камер и микрофонов предположительно привлекали и Департамент оперативно-технического обеспечения Службы.

Предыстория

Напомним, что 16 января ресурс Народная правда опубликовал видео, на котором, как утверждается, работники Bihus.Info якобы употребляли наркотики. На записях слышно, как операторы проекта вроде бы обсуждают заказ "травы".

Ролик содержит фрагменты записи телефонных разговоров сотрудников редакции и кадры, снятые скрытой камерой на новогоднем корпоративе Bihus.Info в гостинично-ресторанном комплексе под Киевом.

Позже ресурс Народная правда, опубликовавший видео с наблюдением за журналистами, удалил новость и соответствующий ролик на YouTube и закрыл свой канал.

Подробности операции

Как установили журналисты Bihus.Info, негласные действия СБУ в загородном комплексе, где коллектив отмечал корпоратив, продолжались шесть суток. Первоначально сотрудники ведомства под видом заказа празднования дважды приезжали в гостиницу в период с 15 по 22 декабря, чтобы подробно осмотреть номера.

26 декабря в комплекс прибыли три десятка человек, часть из них привезла большие чемоданы, в которых, как считают журналисты, была необходима для слежки техника.

27 декабря в гостиницу заселились сотрудники Bihus.Info и еще несколько человек, также связанных с СБУ. Вечером 28 декабря большинство номеров, где находилась редакция, заехала другая группа мужчин.

1 января в гостиницу вернулась еще одна, уже третья группа сотрудников Службы.

Всего, по данным журналистов, СБУ могла установить скрытые камеры в сауне и по меньшей мере в восьми комнатах - в вешалках для одежды, стенах, антресолях и т.д. Кроме того, камеры были замаскированы под пожарную сигнализацию.

В письменном комментарии, как утверждает редакция Bihus.Info, СБУ проигнорировала вопрос о том, получались ли решения суда на установку скрытой техники в спальни. Также, по словам расследователей, ведомство не ответило, существует ли какое-либо действующее уголовное производство в отношении кого-либо из бывших или нынешних членов редакционного коллектива.

"Борьба с наркопреступностью"

Поздним вечером 5 февраля в СБУ отреагировали на расследование Bihus.Info и отметили, что следственные действия против редакции были связаны с "противодействием организованной наркопреступности".

"По имеющейся в СБУ оперативной информации, среди клиентов дилеров, через которых наркотические вещества поставлялись другим гражданам, оказались также, к сожалению, отдельные сотрудники Bihus.Info. В частности, один из операторов, фигурировавший в уголовном производстве по незаконному производству, изготовлению, приобретению , хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме этого, СБУ также открыла уголовное производство по статье "Незаконные приобретения, сбыт или использование специальных технических средств получения информации". Проводятся ответные процессуальные действия.

"Чистки" в Департаменте

Еще до заявления Bihus.Info о слежке, руководство СБУ 31 января приняло решение об "оптимизации работы Департамента защиты национальной государственности" и уволило ряд сотрудников. В частности, руководителя подразделения Романа Семенченко.

По информации украинских СМИ, решение об увольнении принимал лично глава Службы Василий Малюк. Он направил представление президенту Украины и Владимир Зеленский быстро подписал соответствующий указ.

Проинформированные источники в СБУ подчеркивают, что следившие за редакцией Bihus.Info "кадры" должны понести ответственность.

"Как минимум их нужно отправить на передовую", – говорится в заявлении.

"Позиция руководства СБУ четкая – не могут действия отдельных сотрудников бросать тень на Службу, которая столько всего делает во время войны: начиная от подрывов Крымского моста и проведения других уникальных спецопераций до ликвидации военных преступников на территории РФ", – отметили информированные источники.

Минюст после скандала предложил усилить контроль над спецслужбами, а Верховная Рада вызвала с докладом главу СБУ.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника