[громкие дела]

Теперь россияне ищут лазейки через банки стран Центральной Азии.

Банки Турции приостанавливают сотрудничество с российскими финучреждениями из-за введенных США вторичных санкций в отношении иностранных кредитных организаций, причастных к сделкам по поставкам российскому ВПК, пишет Настоящее время со ссылкой на Коммерсант.

Уже почти все турецкие банки, в том числе Nurol Bank и Emlak Bank, разорвали корреспондентские отношения с финансовыми учреждениями в России, а также приостановили обработку их платежей. По словам источника "Коммерсанта", исключения касаются только дочерних иностранных банков в России.

Собеседники издания утверждают, что ситуация обострилась в декабре 2023 года, когда президент США Джо Байден подписал указ о вторичных санкциях, а Евросоюз ввел в действие 12-й пакет санкций против РФ.

Источники также отметили, что турецкие банки опасаются попадания в санкционный список США, что грозит отключением их от долларовых платежей и потерей клиентов.

Между тем, как полагают собеседники издания, турецкие банки все же не откажутся полностью от сотрудничества с российскими финучреждениями: расчеты с ними они смогут проводить через банки третьих стран, в том числе стран Центральной Азии.

Трудности с переводом средств между банками Турции и России подтвердил РИА "Новости" источник в одном из турецких банков. По его словам, выход из данной ситуации в турецких кредитных организациях постараются найти до конца текущей недели.

Турецкое издание Ekonomim сообщило, что начиная с первого января многие турецкие экспортеры столкнулись с отказами местных банков в осуществлении денежных переводов из России. В настоящее время этот вопрос изучается Министерством торговли Турции, отмечает издание.
Весной 2023 года таможенная система Турции начала блокировать оформление транзита в Россию для грузов с товарами, подпавшими под санкции. Представители логистического бизнеса отмечали, что проблемы возникли с транзитом санкционных товаров, которые доставляют в Россию по схеме параллельного импорта.

После российского вторжения в Украину и последовавших западных санкций Турция стала главным транзитным хабом для доставки в Россию товаров из Европы, Индии, Африки и Латинской Америки. Грузоперевозки из Турции в Россию выросли за 2022 год почти в пять раз, подсчитали эксперты логистической компании "ПЭК". По данным российских логистических компаний, стоимость морской перевозки грузов из Турции увеличилась на 50–70 процентов, автомобильной – в два раза, паромной – в четыре раза.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника