[громкие дела]

Суд признал его виновным в совершении административного правонарушения.

Голосеевский районный суд города Киева признал исполняющего обязанности главы Конституционного суда Украины Сергея Головатого виновным в совершении административного правонарушения и обязал его уплатить штраф. Когда решение суда вступит в законную силу, сведения о судье будут внесены в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения, передает ZN.ua со ссылкой на НАПК.

Суд установил, что Головатый не выполнил законные требования Национального агентства по предотвращению коррупции и не устранил нарушения требований ст. 12 ч. 8 Закона Украины «О предотвращении коррупции» и не предоставил информации, а также копии документов, требовавших НАПК от 14.09.2023 года, которые могли засвидетельствовать осуществление им правонарушения относительно конфликта интересов. Этим и.о. главы КСУ нарушил требования п. 1-1 ч. 1, абз. 2 ч. 6, ч. 8 ст. 12 Закона Украины «О предотвращении коррупции».

В ноябре 2023 года НАПК составило протоколы об административном правонарушении в отношении и.о. председателя КСУ Сергея Головатого и руководителя секретариата КСУ Виктора Бесчастного, отказавшихся предоставить Агентству документы, которые могли бы засвидетельствовать или опровергнуть действия, классифицируемые как конфликт интересов.

При этом в НАПК подчеркнули, что при подобных обстоятельствах в 2019-2020 годах КСУ предоставлял такие документы. При этом документы предоставлялись письмами, в том числе и за подписью Сергея Головатого. Однако тогда они касались других лиц, а не лично и.о. главы КСУ.

Заместитель председателя КС Сергей Головатый исполняет обязанности главы суда с конца 2020 года, после скандального отстранения от должности Александра Тупицкого.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника