[громкие дела]

Давид Арахамия не видит в этом конфликта интересов.

Глава президентской фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия использовал автомобили бизнесмена Бориса Кауфмана, чтобы пересекать украинскую границу. Последний является фигурантом дел НАБУ и САП по завладению имуществом Одесского аэропорта и его доходов на сумму 2,5 миллиарда гривен.

Народный депутат по меньшей мере четыре раза брал автомобили Кауфмана, чтобы пересечь государственную границу, говорится в расследовании Bihus.Info, передает ZN.ua. По словам Арахамии, это объясняется близкой дружбой с семьей бизнесмена.

По информации журналистов, в августе 2022 года Арахамия и его супруга выезжали в Молдову на внедорожнике Toyota, принадлежащем супруге Кауфмана. Возвращалась пара уже на микроавтобусе Mercedes, который является собственностью компании «Тедис Украина», в которой бизнесмен имеет долю.

Этим же автомобилем парламентарий еще дважды возвращался из-за границы в октябре 2022-го и в августе 2023 года. Арахамия объяснил журналистам, что не может использовать свой транспорт для выезда из Украины, потому что тот имеет тонированные окна.

«Я доезжаю в Одессу, а потом говорю его (Кауфману – ред.): «Дай мне машину, чтобы пересечь в Кишинев». Бытовая ситуация абсолютно», – сказал нардеп.

Борис Кауфман на вопросы журналистов об отношениях с Давидом Арахамией не ответил. В настоящее время бизнесмена подозревают в завладении имуществом коммунального Одесского аэропорта и дохода, который тот принес – 2,5 млрд грн.

В сентябре Высший антикоррупционный суд взял Кауфмана под стражу, однако в ноябре после апелляционной жалобы ВАКС изменил размер залога до 155 млн. грн. и бизнесмен вышел из-под стражи.

Арахамия отметил, что не видит конфликта интересов из-за своей дружбы с семьей Кауфманов. По его словам, он не влияет на расследование правоохранителей.

«Это НАБУ, насколько я знаю, ведет это дело. Это независимый орган. Я не думаю, что кто-то в стране может сказать, что он оказывает влияние на НАБУ. Если вы считаете, что в этом есть какая-то великая проблема, то давайте я не буду это делать. Буду кого-то другого из своих друзей, например, из Николаева просить», - добавил парламентарий.

В декабре 2022 года НАБУ и САП заявили, что разоблачили в Одессе преступную организацию, которая взяла под контроль практически все вопросы экономической жизни города – взаимодействие с застройщиками, закупки местного бюджета и деятельность коммунальных предприятий. Ее организаторами назвали одесский бизнесмен Борис Кауфман и его многолетний бизнес-партнер Александр Грановский (Алекс Борухович).

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника