[громкие дела]

На добычу этой криптовалюты тратится колоссальное количество электроэнергии.

ООН и организация Future Earth исследовали влияние майнинга биткоина на окружающую среду. Для этого ученые проанализировали деятельность 76 стран, занимающихся добычей этой криптовалюты, в течение 2020–2021 годов. Примечательно, что исследователи отметили, что результаты не должны препятствовать использованию цифровых активов, передает dev.ua.

Влияние майнинга биткоина на окружающую среду

За этот период исследования глобальная сеть майнинга биткоинов потребила 173,42 терават-часов электроэнергии. Если бы это была страна, она заняла бы 27 место в рейтинге, опережая густонаселенные страны.

Это потребление энергии привело к углеродному следу, эквивалентному сжиганию 84 млрд фунтов угля или эксплуатации 190 электростанций, работающих на природном газе.

Исследование также подчеркнуло сильную зависимость майнинга биткоинов от ископаемого топлива: уголь составляет 45% энергоснабжения биткойна и природный газ — 21%. Возобновляемые источники, такие как гидроэнергетика, хоть и влияют на водные ресурсы, обеспечивают 16% потребности в электроэнергии. Ядерная энергия составила 9%, а солнечная и ветровая энергия — 2% и 5% соответственно.

Что касается объема воды, необходимого для добычи биткоина, то его можно сравнить с 660 000 плавательными бассейнами олимпийского размера. Или этого количества воды хватило бы для удовлетворения текущих бытовых нужд более 300 миллионов человек в сельской местности Африки к югу от Сахары.

Общий мировой размер площади, где добывалась ВТС на период исследования, в 1,4 раза превышала площадь Лос-Анджелеса.

Необходимость нормативной базы

«Технологические инновации часто связаны с непредвиденными последствиями, и биткоин не исключение. Наши выводы не должны препятствовать использованию цифровых валют. Зато они должны поощрять нас инвестировать в регулятивные вмешательства и технологические достижения, которые улучшают эффективность глобальной финансовой системы без ущерба окружающей среде», — сказал руководивший этим исследованием профессор Кавех Мадани.

Интересно, что Китай стал крупнейшей страной по добыче биткоинов, за ним следуют Соединенные Штаты, Казахстан, россия, Малайзия, Канада, Германия, Иран, Ирландия и Сингапур.

В свете этих выводов ученые ООН предложили ряд рекомендаций правительствам по мониторингу и смягчению влияния криптовалют на окружающую среду. Они также выступали за инвестиции в более энергоэффективные цифровые валюты, которые оказывают меньшее негативное влияние на окружающую среду.

Ранее dev.ua писал, что для добычи 1 биткоина в Украине нужно потратить электроэнергии на сумму около $11 000.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника