[громкие дела]

Искусственный интеллект имеет потенциал убеждать людей в политических вопросах и может использоваться для усиления дезинформации и манипуляции.

Согласно предупреждению, которое поступило от британских спецслужб, использование генеративных систем искусственного интеллекта (ИИ) представляет серьезную угрозу политическим системам и обществу в ближайшие два года. Данное предостережение было сделано в контексте подготовки к глобальному саммиту по безопасности в сфере технологий, который пройдет в Лондоне, передает Guildhall со ссылкой на Politico.

Согласно документам, представленным правительством Великобритании, которые анализируют риски и возможности, связанные с использованием ИИ, особое внимание уделяется оценкам разведки и краткосрочным угрозам, которые могут возникнуть к 2025 году.

Документ предостерегает от появления генеративных систем искусственного интеллекта, таких как ChatGPT и другие, которые создают модели ИИ, что значительно увеличивает риски в области безопасности, особенно в контексте цифровых рисков, таких как киберпреступность и хакерство. Однако угроза также распространяется на демократические процессы, включая возможные манипуляции и обман общества. Предупреждение появилось после того, как в начале октября стало известно о вирусном видео, созданном искусственным интеллектом, в котором лидер Лейбористской партии Кейр Стармер якобы критикует сотрудников. Случай вызвал тревогу, поскольку фальшивый контент, созданный при помощи ИИ, может представлять угрозу для эстаблишмента и демократических процессов.

Документ также подчеркивает, что генеративные системы искусственного интеллекта имеют потенциал убеждать людей в политических вопросах и могут использоваться для усиления дезинформации и манипуляции, что делает их значительной угрозой.

Ранее сообщалось, что киберагентство ЕС предупредило об угрозе срыва выборов из-за искусственного интеллекта.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника