[громкие дела]

Геннадий Лагута покончил с собой.

Полиция начала уголовное производство по факту смерти экс-главы Херсонской области Геннадия Лагуты. Событие квалифицируют как умышленное убийство с дополнительной квалификацией – самоубийство. Об этом рассказала начальница отдела коммуникации полиции Киева Юлия Гирдвилис в комментарии изданию Суспільне, передает Корреспондент.

13 сентября в Соломенское управление полиции города Киев обратилась жена Лагуты с сообщением об исчезновении мужа.

"16 сентября его нашли в Соломенском районе возле гаражных помещений. По этому факту было открыто уголовное производство по статье "Умышленное убийство" с дополнительной квалификацией самоубийство", - рассказала представительница полиции.

Она добавила, что сейчас идет досудебное расследование. Следователи рассматривают все версии инцидента и устанавливают детали, свидетелей и очевидцев происшествия.

Экс-главу Херсонской ОВА Геннадия Лагуту довели до самоубийства, он принял смертельную дозу таблеток. Об этом сообщил в фейсбуке депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань, информирует Цензор.

"Сегодня ночью в больнице умер Геннадий Лагута, бывший глава Херсонской областной администрации, его довели до самоубийства. Он был главой Областной администрации как раз в первый период вторжения. Это его обвиняли в сдаче Херсонщины, хотя в его обязанностях нет ни слова о подготовке к обороне, такие задачи не относились к моменту полномасштабного вторжения и руководства войсками", - отметил Хлань.

"Но кого-то надо обвинить, что Юг про@бали, да? Надо кого-то бросить толпе? Ну вот, бросили. И толпа с удовольствием набросилась, начисто забыв о "шашлычках", "разминировании", "просто перестать стрелять". Забыли же? Потому что не сбежал? А вы знаете, что Лагута – единственный, кто не сбежал из Херсона? Что он обеспечил вывоз документов и эвакуацию людей, блокирование электронных ключей? Знаете? Думаю, нет. А знаете, что ОП три дня вторжения не отвечали на звонки? Вот просто не брали трубку от председателя южной области. Вот в то же время, когда ее пр@й@бывали", - добавляет Хлань.

"А вы знаете, что люди, которые сейчас делают из себя героев, просто исчезли на неделю? Тоже не отвечали на звонки. А некоторых пришлось возвращать из Хмельницкого. Но они сейчас герои, а Лагута - сдал Херсонщину. Некоторые через неделю появились в Херсоне и свободно себя чувствовали вместе с оккупантами. Удивительно, не находите? Людей за малейшую причастность к ВСУ или подозрению в патриотизме забирали на подвал, а представители власти свободно себя чувствовали в оккупированном Херсоне. Знали, что именно он в Кропивницком обустроил Херсонскую областную администрацию? А уже потом туда подтянулись все остальные", – добавляет депутат.

"А знаете, что дела по госизмене по нему так и нет? Есть уголовное дело по жалобе жены Колыхаева, которая считала, что ее муж по дешевке продал машину Лагуте. И вот этим делом, сугубо гражданским, занималось целое СБУ. Да, СБУ того же Баканова, в котором обнаружили десятки предателей на ключевых постах того самого пройоб@нного юга", - пишет Хлань.

"От меня единственная претензия к Геннадию, что он не защищался. Молчал. Хотя ему было, что рассказать интересного. Меня просил не распространять то, о чем мне рассказывал, но обязательно придет на это свое время. Кстати, именно поэтому с этой властью расследования первых дней войны никогда не будет, потому что там такое полезет… Ну что ж… родным искренние соболезнования, Геннадию царства небесного… Я уверен, что это все когда-нибудь станет известно всем… Это будет лучшая память о человеке, который на своей должности действительно немало сделал в первые дни вторжения", - резюмирует депутат облсовета.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника