[гучні справи]

Геннадий Лагута покончил с собой.

Полиция начала уголовное производство по факту смерти экс-главы Херсонской области Геннадия Лагуты. Событие квалифицируют как умышленное убийство с дополнительной квалификацией – самоубийство. Об этом рассказала начальница отдела коммуникации полиции Киева Юлия Гирдвилис в комментарии изданию Суспільне, передает Корреспондент.

13 сентября в Соломенское управление полиции города Киев обратилась жена Лагуты с сообщением об исчезновении мужа.

"16 сентября его нашли в Соломенском районе возле гаражных помещений. По этому факту было открыто уголовное производство по статье "Умышленное убийство" с дополнительной квалификацией самоубийство", - рассказала представительница полиции.

Она добавила, что сейчас идет досудебное расследование. Следователи рассматривают все версии инцидента и устанавливают детали, свидетелей и очевидцев происшествия.

Экс-главу Херсонской ОВА Геннадия Лагуту довели до самоубийства, он принял смертельную дозу таблеток. Об этом сообщил в фейсбуке депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань, информирует Цензор.

"Сегодня ночью в больнице умер Геннадий Лагута, бывший глава Херсонской областной администрации, его довели до самоубийства. Он был главой Областной администрации как раз в первый период вторжения. Это его обвиняли в сдаче Херсонщины, хотя в его обязанностях нет ни слова о подготовке к обороне, такие задачи не относились к моменту полномасштабного вторжения и руководства войсками", - отметил Хлань.

"Но кого-то надо обвинить, что Юг про@бали, да? Надо кого-то бросить толпе? Ну вот, бросили. И толпа с удовольствием набросилась, начисто забыв о "шашлычках", "разминировании", "просто перестать стрелять". Забыли же? Потому что не сбежал? А вы знаете, что Лагута – единственный, кто не сбежал из Херсона? Что он обеспечил вывоз документов и эвакуацию людей, блокирование электронных ключей? Знаете? Думаю, нет. А знаете, что ОП три дня вторжения не отвечали на звонки? Вот просто не брали трубку от председателя южной области. Вот в то же время, когда ее пр@й@бывали", - добавляет Хлань.

"А вы знаете, что люди, которые сейчас делают из себя героев, просто исчезли на неделю? Тоже не отвечали на звонки. А некоторых пришлось возвращать из Хмельницкого. Но они сейчас герои, а Лагута - сдал Херсонщину. Некоторые через неделю появились в Херсоне и свободно себя чувствовали вместе с оккупантами. Удивительно, не находите? Людей за малейшую причастность к ВСУ или подозрению в патриотизме забирали на подвал, а представители власти свободно себя чувствовали в оккупированном Херсоне. Знали, что именно он в Кропивницком обустроил Херсонскую областную администрацию? А уже потом туда подтянулись все остальные", – добавляет депутат.

"А знаете, что дела по госизмене по нему так и нет? Есть уголовное дело по жалобе жены Колыхаева, которая считала, что ее муж по дешевке продал машину Лагуте. И вот этим делом, сугубо гражданским, занималось целое СБУ. Да, СБУ того же Баканова, в котором обнаружили десятки предателей на ключевых постах того самого пройоб@нного юга", - пишет Хлань.

"От меня единственная претензия к Геннадию, что он не защищался. Молчал. Хотя ему было, что рассказать интересного. Меня просил не распространять то, о чем мне рассказывал, но обязательно придет на это свое время. Кстати, именно поэтому с этой властью расследования первых дней войны никогда не будет, потому что там такое полезет… Ну что ж… родным искренние соболезнования, Геннадию царства небесного… Я уверен, что это все когда-нибудь станет известно всем… Это будет лучшая память о человеке, который на своей должности действительно немало сделал в первые дни вторжения", - резюмирует депутат облсовета.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка