[громкие дела]

Судьи уже поговаривают об истечении сроков по делу.

Выявлены новые факты преступной деятельности Игоря Коломойского, ему сообщили о дополнительном подозрении, сообщает пресс-центр СБУ.

Так, Коломойский извещен о дополнительном подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

– ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления);

– ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное организованной группой, в особо крупных размерах);

– ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 209 (легализация денежных средств, полученных преступным путем).

1

По данным следствия, в период с 2013 по 2014 годы Коломойский незаконно завладел 5,8 млрд грн. Для этого фигурант создал преступную группировку, состоящую из сотрудников банка, в которой он был учредителем и акционером. В течение указанного периода члены этой группировки разрешили Коломойскому якобы делать систематические фиктивные "взносы наличных денег в кассу банка", хотя на самом деле никаких взносов банк не получал.

По версии следствия, такая "схема" позволила фигуранту получить 5,8 млрд грн, что на тот период было эквивалентно более 700 млн дол. США. Затем эти фейковые "взносы" были зачислены на личный счет Коломойского и стали реальными безналичными денежными средствами.

Чтобы легализовать виртуальные активы, Коломойский расплачивался ими в своей предпринимательской деятельности. В частности, отдавал их как ссуды и рассчитывался ими за кредиты подконтрольных ему предприятий, выводил их за границу, обналичивал и снимал в отделениях банка.

В настоящее время досудебное расследование продолжается.

Судья Высшего антикоррупционного суда Олег Ткаченко объявил, что по делу олигарха Игоря Коломойского истекли сроки досудебного расследования. Он отпустил одного из фигурантов без меры пресечения, сообщил глава НАБУ Олег Новиков, информирует Цензор.

"Что касается судьи Олега Ткаченко, то, по его мнению, по делу Коломойского истекли сроки досудебного расследования, поэтому он отпустил без меры пресечения экс-заместителя руководителя направления - директора департамента межбанковского диллинга ПриватБанка Ярослава Лугового", - написал глава НАБУ в соцсети.

По его словам, судья при принятии решения опирался на так называемые "правки Андрея Лозового", согласно которым по делам, открытым после введения поправок, расследование необходимо продолжать через следственных судей, а до поправок - постановлениями прокурора (заместителя генпрокурора).

Дело, в котором Коломойскому сообщили о подозрении, было открыто в 2017 году, то есть до поправок, и там продолжали следствие постановлениями генпрокуроров.

Но по этому же делу ранее уже сообщали о подозрении по другому эпизоду – растрата 8,4 млрд грн ПриватБанка экс-председателем правления учреждения Александром Дубилетом и другими. Относительно них материалы выделили в новое производство.

"А старое дело оставили без подозреваемых по другим фактам. И вот по одному из таких фактов сообщили о подозрении уже Коломойскому, Дубилету и прочим. Однако, по мнению судьи Ткаченко, по делу уже истекли сроки расследования, потому что о подозрении в нем уже сообщали и сроки продолжали исчисляться", – рассказал Новиков.

Он отметил, что позиция относительно сроков давности по этому делу имеет разногласия даже в стенах самого ВАСУ.

"Следователь судья Высшего антикоррупционного суда Лариса Задорожная, в отличие от своего коллеги Олега Ткаченко, применила меру пресечения к подозреваемому по делу олигарха Игоря Коломойского о завладении 9,2 млрд грн ПриватБанка", - сообщил Новиков.

"Она хоть и не арестовала бывшую начальницу департамента межбанковских операций ПриватБанка Надежду Конопкину, но применила к ней предупреждение в размере 1,61 млн грн залога", - добавил он.

Судья также обязала сдать загранпаспорта, не общаться с Коломойским, другими подозреваемыми, свидетелями и выполнять другие обязательства.

"Вероятно, судья Задорожная другого мнения, потому что меру пресечения она все-таки применила. Я буду следить за этим делом. Интересно, какие решения будут по другим подозреваемым", - отметил глава НАБУ.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника