[громкие дела]

Арестант выносит «особые мнения» по делу, из-за которого обвинен во взяточничестве.

Экс-глава Верховного суда, а ныне судья ВС Всеволод Князев, который находится в СИЗО, но не отстранен от должности, продолжает участвовать в деле Константина Жеваго, в котором его подозревают во взяточничестве.

На это обратил внимание адвокат Ростислав Кравец, который обнаружил в Едином реестре судебных решений "Особое мнение судьи Князева Всеволода Сергеевича" по делу компании Ferrexpo AG, датированное 11 августа 2023 года, передает Экономическая правда.

"Это особое мнение судьи Князева Всеволода Сергеевича от, внимание - 11.08.2023 года, по тому же делу, в котором его подозревают в получении взятки и передаче взятки еще 14 судьям Большой палаты Верховного суда", - написал Кравец.

"То есть, находясь в СИЗО, судья Князев, не будучи отстраненным от должности, изготавливает и каким-то образом предоставляет для регистрации и внесения этого особого мнения в Единый реестр судебных решений", - добавил он.

15 мая детективы НАБУ задержали председателя Верховного суда Всеволода Князева. По утверждению следствия, это произошло при получении взятки в почти 3 млн долларов ($2,7 млн). Детективы также провели обыски у других судей ВС.

Деньги судьям передали якобы за решение в пользу бизнесмена Константина Жеваго. Пресс-служба Жеваго утверждает, что он не имеет никакого отношения к даче взятки.

ВСП предоставил разрешение на арест Князева. Суд арестовал его с возможностью внесения залога в 107 миллионов 360 тысяч гривен.

Судьи Верховного суда после задержания Князева уволили его с должности председателя и заявили, что это "черный день в истории суда".

31 мая Антикоррупционный суд отказался отпускать из-под стражи Князева, но уменьшил альтернативный залог со 107,3 до 75 миллионов гривен.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника