[громкие дела]

Обвиняемыми по делу проходят топ-чиновники города, включая мэра.

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о завершении расследования совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой о деятельности преступной организации в Одессе, которую, по данным следствия, возглавлял известный одесский бизнесмен Владимир Галантерник и где фигурирует городской голова Геннадий Труханов, передает ZN.ua.

О разоблачении преступной организации стало известно в октябре 2021 года. Тогда Владимиру Галантернику объявили подозрение по делу о хищении общественной земли в Одессе и нанесении ущерба громаде на сумму 689 млн грн. По итогам следствия дело квалифицировано сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины – 255, 364, 191, 368, 369, 369-2 и 209.

Как установило следствие, участники преступной организации в сговоре с представителями местных властей разработали схему присвоения средств и земли города, которые перепродавались под застройку. Как следствие на протяжении 2016-2019 годов громада потеряла по меньшей мере шесть земельных участков общей площадью 15,9 га и 131 млн грн, которые должностные лица Одесской мэрии незаконно переплатили из бюджета при покупке нежилой недвижимости на участке, который якобы планировали использовать для расширения кладбища.

Представители местных властей и правоохранительных органов Одессы в обмен на принятие решений в пользу преступной организации получали средства, квартиры в новостройках и другие финансовые блага.

В частности, к уголовной ответственности по этому делу привлекаются:

- руководитель преступной организации Владимир Галантерник;
- Одесский городской голова Геннадий Труханов;
- бывший прокурор Одесской области Олег Жученко;
- экс-председатель постоянной Комиссии по коммунальной собственности Одесской городской рады (далее - ОГР) Василий Шкрябай;
- бывший глава земельной комиссии ОГР Олег Бриндак;
- экс-руководитель Юридического департамента ОГР Инна Поповская;
- экс-руководитель департамента коммунальной собственности ОГР Алексей Спектор;
- тогдашний заместитель руководителя департамента коммунальной собственности ОГР Владимир Радионов;
- представители компании-застройщика;
- участники преступной организации – частные лица.

Так, на протяжении 2016-2019 годов землю в Одессе предоставляли под застройку по определенной схеме заранее определенным компаниям вне конкурса. В то же время деньги, которые должны идти громаде, застройщики на основании «понятийных договоров» платили преступной организации, которая через подконтрольных лиц в Одесской городской раде, обеспечивала принятие «нужного» решения о предоставлении в аренду того или иного земельного участка.

Члены преступной организации получали от застройщика реальную рыночную стоимость права застройки – примерно 100-200 млн. грн. по каждому земельному участку.

1

При этом преступная организация строго соблюдала меры конспирации и даже принимала контрразведывательные приемы, как проверяли будущих членов организации на полиграфе и использовали средства защищенной связи.

Владимир Галантерник, которому в Одессе принадлежит часть рынков "Привоз", "7-й километр", торгово-развлекательных центров City Center, City Center "Котовский", Аркадия Сити и бутик-отель "De Paris", скрывается от следствия и находится в розыске и, вероятно, проживает в Лондоне.

В то же время уже в декабре 2022 года НАБУ и САП разоблачили в Одессе другую преступную организацию, которая взяла на себя полномочия Галантерника. Ее организаторами оказались одесский бизнесмен Борис Кауфман и его многолетний партнер Александр Грановский. Также по делу объявлено подозрение трем заместителям Труханова. Непосредственно мэру Одессы подозрения в этом производстве еще не объявили, однако расследование дела продолжается.

По заключению следователей, эта организация взяла под контроль практически все вопросы экономической жизни города. Речь идет о взаимодействии с застройщиками, закупках за счет местного бюджета, деятельности коммунальных предприятий и прочее.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника