[громкие дела]

Экс-нардепу Евгению Мураеву заочно объявлено о подозрении.

Служба безопасности Украины заочно сообщила о подозрении в госизмене (часть 1 статьи 111 УК Украины) бывшему депутату Верховной Рады и владельцу заблокированного в Украине телеканала "Наш" Евгению Мураеву, сообщает пресс-центр СБУ.

Помимо подозрений в госизмене, СБУ обвинила Мураева в нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной и региональной принадлежности (часть 1 статьи 161 УК Украины). Продолжаются комплексные меры по установлению всех обстоятельств преступлений. Злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, Мураев использовал принадлежащий ему телеканал "Наш" для "массового распространения кремлевских нарративов в информационном пространстве Украины".

Он целенаправленно использовал собственный медиаресурс для манипулирования общественным мнением украинцев в интересах России. Прежде всего, это касалось подачи искаженной информации о внутренней ситуации в нашем государстве и его восприятия на международной арене. В связи с этим в начале февраля 2022 года против телеканала Мураева были введены санкции СНБО. Сейчас окончательно подтверждены факты преступной деятельности фигуранта против государственной безопасности Украины.

Осенью 2022 года сотрудники СБУ провели серию обысков по местам жительства и в офисах Мураева. В ходе следственных действий по адресам фигуранта были обнаружены наличные деньги в российских рублях, оружие, а также компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами незаконных действий.

Заведенное на Мураева дело о госизмене – не первое: летом 2018 года Генеральная прокуратура Украины уже заводила на экс-депутата дело по той же статье. Поводом для этого стало интервью Мураева телеканалу "112 Украина". В нем он, фактически повторяя слова Владимира Путина, заявил, что украинский кинорежиссер Олег Сенцов был террористом и "готовил поджоги и взрывы". В Генпрокуратуре полагали, что этими словами депутат поставил под сомнение целесообразность возможного обмена Сенцова на одного из россиян, которые осуждены украинскими судами.

Евгений Мураев родом из Харьковской области Украины. Он занимался торговлей нефтепродуктами, состоял в запрещенной в настоящее время в Украине "Партии регионов", а потом возглавил политсовет партии "За життя". Позже основал и возглавил пророссийскую партию "Наши", которая также запрещена в Украине.

Мураев неоднократно делал скандальные пророссийские и антиамериканские заявления. В январе 2022 года МИД Великобритании выпустил заявление, в котором утверждается, что Россия готовит операцию по приведению к власти в Украине пророссийского политика. Среди возможных кандидатов упоминался и Евгений Мураев.

25 февраля 2022 года, на второй день полномасштабного вторжения РФ в Украину, Мураев призвал украинские власти капитулировать, а затем удалил это обращение. В апреле 2022 года Мураев уехал из Украины в Россию, а затем, как сообщала "Украинская правда", экс-депутат вместе с семьей перебрался в Австрию.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника