[громкие дела]

Кроме беглого Виктора Януковича в нем фигурирует экс-заместитель министра юстиции Владимир Богатырь.

В суд направлено обвинительное заключение в отношении Виктора Януковича и бывшего заместителя Министра юстиции Украины Владимира Богатыря относительно захвата ими государственной власти в 2010 году, передает Преступности.нет.

Работники ГБР завершили досудебное расследование уголовного производства в июле прошлого года. Стороне защиты был предоставлен доступ к материалам досудебного расследования.

"Следствием установлено, что в сентябре - октябре 2010 года Виктор Янукович и заместитель Министра юстиции Украины неконституционным способом вернули в действие Конституцию Украины от 28 июня 1996 года, что привело к незаконному увеличению властных полномочий бывшего Президента Украины", - сказано в сообщении ГБР.

В связи с длительным сокрытием бывших чиновников от органов следствия и суда, досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 109 и ч. 5 ст. 27, ч. 1 ст. 109 УК Украины осуществлялось по специальной (заочной) процедуре.

Сейчас у Виктора Януковича есть один приговор. В январе 2019 года Оболонский районный суд Киева приговорил его к 13 годам лишения свободы за государственную измену, пособничество властям рф в умышленных действиях, совершенных для изменения границ территории Украины и ведения агрессивной войны. Апелляционный суд в октябре оставил приговор в силе, а защита Януковича обжаловала его в Верховном суде.

7 октября 2021 года Высший антикоррупционный суд Украины заочно избрал меру пресечения в виде ареста Виктору Януковичу по делу о Межигорье.

Продолжается расследование и других производств в отношении Януковича.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника